Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кадыров обратился к Путину по поводу межрелигиозного конфликта в Бирме


Просмотров: 2 359Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Глава Чечни Рамзан Кадыров просит президента России Владимира Путина привлечь внимание международного сообщества к межрелигиозному конфликту на западе Мьянмы (Бирма) и способствовать достижению мира в этой стране, сообщили в пресс-службе руководства Чечни. 

 

Столкновения между буддистами и мусульманами в штате Ракхайн начались после изнасилования и убийства буддийской девушки в начале июня. Это преступление исповедующие буддизм араканцы – одна из двух основных этнических групп в штате – приписали мусульманам-рохинджа. 

 

Как передает РИА Новости, 3 июня толпа буддистов остановила на дороге автобус с десятью мусульманами и убила их, желая отомстить за смерть девушки. Шестью днями позже толпа из тысячи мусульман напала на буддийские кварталы одного из районных центров штата и несколько деревень вокруг него, поджигая дома и избивая жителей. "Ответные меры" со стороны буддистов последовали незамедлительно, и беспорядки сменились боевыми столкновениями с применением холодного и огнестрельного оружия. 

 

Глава Чечни убежден, что мировое сообщество обязано обратить внимание на происходящие в Мьянме события и не может дальше оставаться безучастным к геноциду народа рохинджа. 

 

"Это настоящий геноцид, и мы обязаны отреагировать на происходящее", – заявил Рамзан Кадыров. 

 

По его словам, процесс массового уничтожения людей по национальному и религиозному признакам идет в этой стране на протяжении многих, и жертвами становятся мусульмане-рохинджа. 

 

"Власти Мьянмы, объявив рохинджа эмигрантами, фактически способствуют систематическим расстрелам, сжиганиям на кострах женщин, стариков, детей. Счет замученных, как свидетельствуют СМИ, идет на тысячи", – отметил он. 

 

Он отметил, что о трагедии сотен тысяч рохинджа знают мусульманские страны и весь мир, но должной реакции нет, в том числе и от международных правозащитных организаций. 

 

"Я убедительно прошу руководство нашей страны, организации исламского сотрудничества использовать все имеющиеся дипломатические, политические и экономические и иные возможности для того, чтобы прекратить религиозно-этнические чистки, а по существу – геноцид в Мьянме", – сказал Кадыров. 

 

Также от имени миллионов мусульман России он обратился и к президенту России Владимиру Путину с просьбой использовать его авторитет главы государства – постоянного члена Совета безопасности ООН для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на эту трагедию. 

 

"Исламскому миру известно, что Владимир Владимирович Путин прилагает большие усилия для создания в России благоприятных условий для верующих разных конфессий. И благодаря его политике в многонациональной и многоконфессиональной России нет противостояния на религиозной почве. Именно поэтому граждане нашей страны и исламского мира выражают надежду на то, что Владимир Владимирович Путин в ходе встреч с лидерами иностранных государств, представителями ООН обратит внимание на трагедию целевого народа рохинджа. Это, в конечном счете, будет способствовать достижению межнационального мира в Мьянме", – считает глава Чечни.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"