Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1910 г. Из донесения Калужского губернатора министру внутренних дел о мести абрека Зелимхана атаману Вербицкому


Просмотров: 2 590Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 1910 г. Из донесения Калужского губернатора министру внутренних дел о мести абрека Зелимхана атаману Вербицкому

ЧЕЧНЯ. Из донесения Калужского губернатора министру внутренних дел. 1910 г.

 

"...О том, чтобы ограбление Кизлярского казначейства было произведено на почве фанатизма... не может быть и речи. Ограбление это было произведено исключительно с корыстной целью - добыть побольше денег, в которых абрек Зелимхан очень нуждался; к тому же он присоединил месть бывшему Атаману Кизлярского Отдела Войсковому Старшине Вербицкому за его выступление против Зелимхана в газетах. Так гласило и письмо, оставленное в казначействе, где Зелимхан укорял Войскового Старшину Вербицкого в измене Государю Императору. Измена эта заключалась якобы в том, что Войсковой Старшина Вербицкий обещал поймать Зелимхана и не поймал.

  

В том же письме он предлагал Вербицкому опять ловить его уже после ограбления. Большое количество жертв при ограблении вызвано опять-таки не местью, как говорил сам Зелимхан, а неожиданной встречей в казначействе с нижними чинами, оказавшими сопротивление. Появление же нижних чинов для разбойников было неожиданным ввиду того, что лицо, сообщившее сведения о казначействе, убедило их в отсутствии не только воинского, но и всякого другого караула. Встретившись с нижними чинами, разбойники, дабы не быть убитыми, убивали их. Это же самое, с целью произвести панику, было сделано по улицам во время ухода из Кизляра. 

 

Выбравшись из города, они ехали уже покойней, так как знали наверное, что никто из обывателей разных селений не решится на них напасть. Будучи заранее осведомленными, что скорой погони за ними быть не может за отсутствием кавалерии, они успели совершить "намаз" (моления), обязательный каждому мусульманину до 5 раз в день".

 

Евгений КРУТИКОВ Извлечение из "Национальная идея для Чечни Известия: 08/14/99"

 

Источник:  http://abrek.org  

 

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"