Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров: Нужно усилить активность в поиске и возвращении граждан России на Родину


Просмотров: 1 059Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
«Нужно усилить активность в поиске и возвращении граждан России в странах Ближнего Востока у соответствующих официальных и общественных структур. Ведь работа в этом направлении сильно затруднена, в том числе и тем, что у подавляющего большинства детей отсутствуют документы, а их родители боятся заявить об их местонахождении», - написал Р. Кадыров.

Он сообщил, что «за последние две недели в Россию возвращены двое детей, родители которых вывезли их в страны Ближнего Востока, где бушует война. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что сейчас в этих странах находится порядка 400 детей».


Глава ЧР отметил работу в этом направлении своих представителей, которые при содействии Посольства РФ в Ираке, МИДа Ирака и Организации Красного Полумесяца посетили приют "Аль-Салихия" в Багдаде, где установлено наличие 6 граждан РФ, разговаривающих по-русски, у которых отсутствуют документы. По различным оценкам, в других приютах в Багдаде находятся от 35 до 40 граждан РФ и до 100 граждан СНГ и еще столько же в районе Мосула и в Курдистане.

«У нас есть отлаженная система по возвращению детей до 9 лет в Россию. Благодаря Президенту России у нас все получается. Также сейчас мы занимаемся возвращением российских женщин, находящихся в Ираке. Такую установку нам поставило руководство государства. И мы ее будем выполнять!» - подчеркнул Р. Кадыров.


Он также сообщил, что возвращением граждан России и оказанием им помощи по ливийскому направлению занимается депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, а в Сирии и Ираке – представитель Чеченской Республики при Президенте РФ Зияд Сабсаби.


Касаясь возвращения Билала Тагирова в Россию, Р. Кадыров отметил, что самое тяжелое не в том, что ситуация в Багдаде очень напряженная и опасная, и группе по возвращению мальчика приходилось передвигаться исключительно в бронемашинах и носить бронежилеты. Тяжело в юридической плоскости – в правовой практике Ирака это первый случай.


По его словам, на встрече Зияда Сабсаби с Председателем Верховного суда Ирака Фаиком Зейданом впервые выработано юридическое решение по освобождению мальчика и возвращению его домой.


Однако западные структуры, считает Глава ЧР, всячески препятствуют возвращению детей на Родину, в Россию.


«Проблемы безопасности и правовые - это еще не все, с чем приходится сталкиваться моим помощникам в этих регионах. Западные структуры, которые разрушают Ближний Восток, стали интересоваться судьбой мальчика, требовать приезда его матери для проведения экспертизы ДНК. Есть информация, что представитель ЕС в Багдаде выражает сильное беспокойство и недовольство возвращением детей из России на Родину и требует, чтобы подобные действия согласовывались с ЕС», - отметил Глава ЧР.


Он считает, что «Запад коробит от успехов России на международной арене, и они пытаются всячески нам помешать».


«Но нам некогда вести с ними политические дрязги, жизнь наших соотечественников – главнее всего!» - подчеркнул в заявлении в Telegram Р. Кадыров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"