Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня. Грозный. Фоторепортаж


Просмотров: 4 686Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Оригинал взят у ajushka в Чечня. Грозный. Вернулась.

Прожила в Грозном неделю, получила массу разных впечатлений. Думала, что будут хорошие - таки просчитала все свои риски, прочитав массу отзывов в инете, но что настолько буду потрясена, даже сама не ожидала.


Удивительный народ! Вопреки стереотипам и штампам, существующим в головах многих людей (в моей уж точно), чеченцы - люди, умеющие уважать себя и других: чувство собственного достоинства, не задевающее достоинство других людей - качество куда более редкое, чем кажется, вообще, в моем понимании, скорее, индивидуальное, личностное, а в людях одной национальности как основное - тем более.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Из множества впечатлений из поездки в "страшную, воинственную" Чечню, в чужую для меня религию, менталитет, выделю именно это: умение уважать себя и другого. У меня это вызвало уважение, да.Отправлялась в Чечню, как в место опасное, стремное, в месяц рамадан чужой религии, по приглашению чеченки Яхи, с которой судьба свела в одной палате лице-челюстной клиники. Случайный разговор "нет-нет, лучше вы к нам" зародил желание увидеть своими глазами то, о чем ходят страшные представления после недавней войны, прошедшей через каждого из нас тем или иным чувством.

Перечитала разные чеченские сайты, отзывы туристов, побывавших в Чечне. Решение поехать крепло с каждым прочитанным текстом: не только красиво - природа прекрасна везде, но и спокойно - об этом говорили все. Мужчины, побывавшие там, отмечали готовность чеченских полицейских помочь, отсутствие ненависти или неприязни к русским, равно как и подобострастия или высокомерия. После войны с учетом их законов кровной мести это было странно. Захотелось понять это изнутри, самой - проверить, так ли, в чем причина.

Справедливости ради скажу, что первый же чеченец оказался человеком непорядочным, что сразу же насторожило и настроило на бдительность в общении. Брат Яхи Магомед, с которым мы общались в больнице, встретить меня не смог: во-1, Яха перепутала время моего прилета, во-2, в этот день они хоронили племянника. Мне надо было рассчитывать на саму себя, я обратилась к администратору аэропорта Заре с вопросом, как можно добраться до города. Она вызвала своего таксиста Тагира: благодушный чеченец завез меня купить местную симку Мегафона "подешевле" и взял с меня тысячу рублей за весь путь до гостиницы, сетовал, что по дороге ко мне он попал в небольшую аварию. По моим сведениям, путь до гостиницы должен был стоить 150 рублей. Тысячу я ему отдала, хотя он уже успел сообщить, что у него большой недостаток - он любит деньги. В ответ на мое недоумение такой суммой Тагир предложил отвезти меня в день отъезда в аэропорт бесплатно.

Все, с кем я говорила об этом, огорченно качали головой. Сегодня утром он по дороге намекал, что хорошо, чтобы я дала ему хотя бы рубль или 10 рублей, т.к. он на новой машине, а я у него первая клиентка. Сказала ему, что все местные сожалели, что он меня так обсчитал. Тагир не растерялся, обозвал всех завистниками и шакалами. Почему-то я засомневалась, что он настоящий чеченец: он был единственный, кто так отзывался о своих. 10 рублей ему отдала, но ощущение от него было неприятное.

По счастью, он оказался единственным, от кого было такое ощущение. Фотографий и впечатлений за эти дни накопилось очень много, сейчас выделю основные. В Чечне очень спокойно. Поначалу ощущения противоречивые: на улицах полно накачанных чеченцев в военной форме с автоматами:

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Возвращаясь темным вечером в гостиницу по совершенно пустынному Проспекту Путина - ни машин, ни людей, - вдруг под навесом видишь пятерых жуткого вида небритых накачанных чеченцев с автоматами в руках, они и я смотрим друг на друга, при этом понимаешь, что эти люди - оплот стабильности в республике, что особенно остро стало понятно после тв-сюжета о двойном подрыве в Грозном: "лесные братья", загнанные в горные дали, дают о себе знать. Надо отдать должное местным органам: в вечерних новостях уже объявили фамилию смертника и "хозяев" этой акции.

Перед мои отъездом из Москвы позвонил брат Яхи Магомед:
- Оля, тебе надо сдать билет, ты приезжаешь в священный месяц, мы не должны есть и пить в светлое время суток, мы даже не сможем тебя накормить, сами голодные-холодные.
- Не надо меня кормить, я сама разберусь, не переживайте.

Не очень понимала, как такое возможно: ладно, в такую жару не есть, но чтобы не пить. Однако убедилась в силе их духа: они, действительно, в массе держат уразу - так называется их мусульманский пост. И это само по себе достойно уважения. Они говорят, что это полезно. Не знаю, какая пользы без воды в такую жару. Но их пост, выходит, строже нашего. На время уразы у них даже едальни закрываются либо вовсе, либо начинают работать с 20 часов, когда уже солнце село. Не принято и есть-пить на виду у постящихся, дабы не создавать соблазн.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Не соблазнять других - какое-то врожденное правило у них, что ли. Девушки ходят в платьях-юбках до пят, в платках, хотя одежда красивая, и сами девушки красивые. Ребята помоложе, проезжая на машинах, сигналят стайкам молоденьких девушек, но никаких оскорблений, зазываний, пошлых заигрываний я не видела.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Хотя я не молоденькая девушка, но все эти дни ходила тоже в юбке до пят, которая лет 10 дожидалась своего срока: будучи купленной давно, ни разу не надеванная, ждала Чечни.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Центральный Проспект Путина. Улица практически пуста как днем, так и вечером.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

В республике "культ личности" Ахмада Кадырова похлеще, чем ленинский или сталинский: в каждом селении, где была, центральная, а то и единственная, улица носит имя "А.А. Кадырова" или "А.Х. "Кадырова", что одно и то же, несмотря на инициалы.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Позже покажу фотографии из музея А. Кадырова - он меня потряс. Надо отметить, что среди простых чеченцев отношение к нему не такое уж однозначное. Однако к Рамзану уважение колоссальное, я его чувствовала от разных людей. Уже в день отъезда узнала, что среди других его достойных уважения поступков есть очень важный: зная, что в Чечне примерно 400 случаев кровной мести между разными тейпами (семьями, родами), когда за одного убитого мужчину рода надо убить мужчину из рода убийцы, и это будет тянуться бесконечно, он созвал представителей всех тейпов и "убедительно" предложил помириться и простить, чтобы прекратить дальнейшие кровопролития, вплоть до того, что кому-то пришлось встать на колени перед "врагами", таким образом перемирие было достигнуто.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Всюду встречаются три портрета: отца и сына Кадыровых и Путина. К Путину относятся с большим уважением. Понимаю, что после этой фразы у кого-то возникнет шаблонная фраза вроде "конечно, Путин им денег отстегивает", я уже слышала эту фразу после поста об ул. Кадырова у нас в Южном Бутове. В политике я не сильна и копаться не собираюсь, спорить не буду ни с кем, но если на эти деньги в Чечне люди живут мирно и строят, а я сравниваю с Абхазией, что видела там спустя 11 лет после войны, и то, что вижу в Чечне спустя 5-6 лет - это небо и земля. И это тоже вызывает уважение к народу, который восстанавливает свою республику.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

В центре Грозного за короткое время выстроены шикарная гостиница "Грозный Сити" в 32 этажа и офисные центры явно с перспективой привлечения бизнеса в республику,

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

а также огромная мечеть "Сердце Чечни" имени (кого бы вы думали?) Ахмада Кадырова: это теперь самая крупная мечеть Европы, такая же огромная есть в Турции. Вокруг неё огромная площадь отдана под фонтаны с подсветкой, газоны с цветами и деревьями.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Вид с 32 этажа отеля "Грозный-сити".

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Оказалась возле мечети в пятницу днем, увидела картину, которая на первый взгляд показалась трогательной: мужчина встречал других мужчин, они обнимались и он нежно похлопывал по спине встречных. Подумала: "Какие нежности!", но заметила, что его "друзья" попадают в его объятия на выходе из рамки - это он их так обыскивал:) Женщин в рамку не пускали, оказалось, какая-то важная пятничная месса. Вокруг всей территории небольшие проходы были затянуты простой лентой, никто не перепрыгивал, все шли строго в рамки. Такая законопослушность поразила - в первый день. Потом я воспринимала это как привычное поведение. Вчера зашла в небольшой сувенирный магазинчик, помимо магнитиков битком забитый золочеными саблями, кубачинским серебром и прочими драгоценностями: в маленькой комнатке сидела девушка лет 18-ти. Пока она высчитывала на машинке, как нам разойтись без сдачи, я в изумлении прикидывала, что бы случилось, ворвись сюда грабители - никто не оказал бы им сопротивления. Сказала об этом девочке, она только улыбнулась: "Что вы, у нас это невозможно, тут все свои, такие люди, что им в голову не придет, тем более, сейчас идет ураза". Как думаете, это аргумент? А вот представьте себе, убедительный. У них там ПОРЯДОК!

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Не знаю, что будет, когда туристов станет больше. Чужих. По словам грозненцев, туристов у них много. Из тех, кого я точно опознала как туристов, обе были женщины. Причем одну из них, с огромным рюкзаком, явно ночующую в горах в палатке, встретила дважды. Вот так мы практически вдвоем идем в противоположные стороны по Проспекту Путина.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Спустя время мы столкнулись у мечети.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

У меня осталось стойкое убеждение, что туристы в большинстве своем женщины: на одну из экскурсий мы ездили вдвоем с Наташей из Питера, тренером по дзюдо и самбо, приехавшей навестить ученика, попавшего служить в Грозный.

Когда я снимала обувь на лавочке у стены мечети, обратила внимание, что там стоят женские сумки вне хозяек. Свою я там оставлять не стала, при входе охранник попросил оставить на окне, что я и сделала, не вынимая ценных вещей. Но даже на улице никто не покушается на чужое.

Сплошь и рядом на улицах стоят машины с опущенными стеклами: машины у них тоже не воруют.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Когда я спрашивала, как же они достигли такого удивительного результата, мне разные люди отвечали, что воруют, в основном, ингуши. Когда пришел Рамзан Кадыров, то все случаи краж машин стали тщательно раскручивать, т.к. основной целью воровства была возможность использовать машину для взрывов. Поскольку ФСБ действовало решительно, а особенность республики, что все друг друга так или иначе знают через родственные связи, то раскручивали быстро и ... до суда доживали далеко не все подозреваемые, так что попасть в поле зрения органов оказалось опасно, поэтому и желание воровать, грабить и убивать сошло на нет. Кроме того, что по религии брать чужое настолько тяжкое предступление, а вера у них ... сильная, поэтому там можно быть довольно спокойным.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Грозный - город зеленый, очень много цветов, особенно роз. Газоны аккуратно подстрижены, в грунт заложены трубы с водой, утром и вечером бьют фонтанчики, поливающие траву. Местные говорят, что я могу видеть лишь четверть от деревьев: в первую и вторую чеченские войны погибло огромное количество деревьев, которые потом вырубили, вместо них высадили новые деревья, и хотя они уже довольно взрослые, по сравнению с прошлым зелени много меньше.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Один из грозненцев, увидев, что я снимаю на бульваре, с горечью сказал, что Грозный уже никогда не будет прежним, что он был прекрасен, а сейчас в новых зданиях нет души. Он шел с девочкой-ровесницей войны. Вздохнула, ответила, что нынешний Грозный тоже красив и будет таким для новых поколений, что новые храмы тоже должны пожить, чтоб стать намоленными. Он кивнул головой.

Довольно часто чеченцы просили меня сфотографировать их, спрашивали потом, где можно будет увидеть. С уважением относились к тому, что я буду рассказывать в интернете о Грозном, о Чечне. Ни от одного из них я не видела презрения, ненависти по отношению к русским, к Москве. Один, узнав, что я из Москвы, спросил: "Сердце России?" - без иронии совершенно. Ответила, что для кого как.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Кстати, внешне они так похожи на русских, я даже не ожидала. Если отбросить тех, кто бороду стрижет точно, как Рамзан Кадыров - а таких очень много:), поэтому сразу видишь, что перед тобой чеченец, то сходу вот так не отличить: у них есть светлые, рыжие люди, лица, скорее, европейские, а по-русски они говорят, как правило, очень чисто и правильно, без акцента и путаницы с падежами и родами. Сама я пыталась заговорить на чеченском, но звуки их произнести правильно не смогла, разве что слово "спасибо" - "бАркалла" говорила правильно.

В сравнении с Казанью, в которой мечети перемежаются с православными храмами и ощущения чисто мусульманской республики нет, в Грозном увидела единственный Храм Архангела Михаила, который остался целым и во время войн.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Вот такие они, золотозубые чеченцы из Шатоя, встреченные по пути к водопаду. Подошла к ним, сказала привычное для них "ассалам алейкум", они разулыбались мне в ответ: "Алейкум ассалам".

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

По дороге в Итум-Кали:

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Дороги в горы напичканы блок-постами с суровыми чеченцами. Блок-посты снимать категорически запрещено, причем весьма серьезными мужчинами с серьезными намерениями. На одном из постов увидела парнишку, похожего на сына, просила его сфотографировать. Он отказался, в ответ на мои слова, что он такой красивый, что трудно удержаться, чтобы не запечатлеть, что похож на моего сына, сказал, что красивым себя не считает, осмотрел меня и спросил, нет ли у меня дочери. Рассмеялась: "Дочери нет, да и была бы, зачем она вам?" Он ушел:) На обратном пути на том же блокпосту уговорила другого рыжего парня на фотосессию, он сказал, что только не на фоне блокпоста, а так - пожалуйста.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Своих они не бросают, так видится. Когда у нас на горной дороге сломалась машина, практически не было машин, которые бы не предложили помощь. Видела несколько инвалидных колясок с детьми: братья или сестры возят их по улицам, видно, что для них это не горе, а просто жизнь.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Детей с синдромом Дауна не видела ни одного. Капризных детей тоже не видела, кроме маленькой девочки с папой и бабушкой в самолете до Москвы.

И КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО НЕТ ПЬЯНЫХ!!

Я впервые ощутила, как это здорово, когда вокруг только трезвые люди. НЕ СТРАШНО!!!
Алкогольные отделы в магазинах отсутствуют. Алкогольное видела только в ресторане, где есть обзорная площадка, на 32 этаже гостиницы "Грозный-сити": пиво 250 рублей за бутылку, вино 2000. Поскольку была ураза, никого в ресторане не было.

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках

Вкратце :)) рассказала. Обзорный такой пост, потом буду рассказывать более подробно, потому что для меня много новых открытий, впечатлений и мыслей.

Чеченскому народу спасибо.

А себе - молодец, что решилась и сделала. Это здорово - осуществлять свои желания. В одном из постов расскажу вам об удивительном чеченце Адаме по прозвищу Донда, которые сумел выстроить свою мечту - мини-Чечню. Потрясающая личность!!

Чечня
«Чечня» на Яндекс.Фотках



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"