Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Стала известна страна, которую СССР планировал захватить


Просмотров: 720Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


По версии подполковника КГБ в отставке Игоря Атаманенко, план захвата Советским Союзом части турецкой территории был отменен после ядерного удара США по японским городам, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

Атомные бомбы, которые в августе 1945 года США сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки, были предостережением американцев Советскому Союзу от действий в Малой Азии. Об этом "Комсомольской правде" заявил подполковник КГБ в отставке Игорь Атаманенко.

"Среди некоторых членов Президиума ВКП(б) получила популярность идея вернуть в состав СССР исконно армянские земли, насильственно присоединенные Турцией в 1918 году, и установить в Малой Азии советскую власть", – сказал он.

По словам Атаманенко, Иосиф Сталин якобы заявил на заседании президиума партийной верхушки СССР, что "турки обеспечивают зерновыми все соседние страны, наживаясь за счет армян", и пора положить этому конец.

"Одним мощным броском трех наших армий, сосредоточенных в районе Тебриза, мы можем пройти от иранской границы до Стамбула. Земли, которые предполагается освободить, до 1917 года входили в состав Российской империи", – процитировал подполковник КГБ в отставке якобы слова Сталина.

По словам Атаманенко, советские власти намеревались также захватить Стамбул, возвратить ему "историческое имя" Царьград и взять под контроль проход через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море.

"Решение о применении Штатами атомной бомбы против Японии Трумэн принял лишь после того, как руководитель американской военной разведки доложил: в районе Тебриза наблюдается передислокация дивизий Красной Армии, они выдвигаются к границе с Турцией", – сказал он.

Атаманенко заявил, что когда Сталину доложили о результатах атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, об имевшихся там разрушениях и жертвах, он отменил поход на Стамбул "до лучших времен".
"Легенда гласит, что Сталин изрек: мол, турки должны всю жизнь благодарить японцев. Он понял: раз американцы сбросили бомбы на Японию, то они могут их сбросить и на Турцию, если туда вторгнутся наши войска", – отметил бывший сотрудник КГБ. Источник: hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"