Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров сообщил, что поиски родственников российских детей, найденных в Ираке, дают результаты


Просмотров: 930Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что поиски родственников детей, найденных в Ираке, принесли результаты.

«Не теряя ни одного дня мы пытаемся найти родственников детей. Уже есть результаты. На наш призыв откликнулись родственники двух девочек и двоих мальчиков, найденных нами в Ираке. Они узнали Султана Алиева, Али Магомедова и сестёр Фатиму и Хадижат (Хадиджу). Они из Хасав-Юрта и Махачкалы. Это огромный успех и большая радость», - отметил Р. Кадыров.


Он также заверил, что постоянно и давно занимается вопросами российских детей в Ираке и Сирии. По его мнению, проблема требует приложения больших усилий, решения многочисленных организационных, юридических и иных задач.

«При наделении сенатора Зияда Сабсаби полномочиями представителя Главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки, я поручил в первую очередь выявить приюты и иные учреждения, в которых могут находиться российские дети. Распределяя в социальных заведениях гуманитарную помощь от РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, он выяснял, есть ли среди обитателей наши дети. Спустя определенное время мы имели более или менее объективную картину о приютах для детей-иностранцев», - написал Глава ЧР.


Р. Кадыров считает, что вернуть тех, кто, бесспорно, являются россиянами, необходимо в сжатые сроки, иначе под эгидой различных международных организаций может появиться механизм, способный затянуть проблему на годы.


«Именно годы потребовались, чтобы вернуть на родину детей из английских приютов после Второй Мировой войны», - отметил Глава ЧР.


Он также сообщил, что с большей долей вероятности установлены имена еще шести детей. Это - Фатима, Хадижа, Табарик, Насият, Рукият, Ибрагим и Али. «Скоро Зияд Сабсаби выедет в Ирак и Сирию с документами», - отметил Р. Кадыров.


Глава ЧР заявил, что по его распоряжению за детьми, находящимися в детском приемнике в Багдаде, осуществляется постоянный контроль.


«Мы не делим детей на чеченцев и не чеченцев. Нас беспокоит судьба всех российских детей. За ними у нас постоянный контроль. Их никто и никуда не переведет и не вывезет без нашего ведома. Понимание необходимости такого подхода достигнуто с высшими должностными лицами Ирака и Сирии», - подчеркнул Р. Кадыров. Он также напомнил, что «наши люди рискуют в Ираке собственными жизнями, чтобы спасти хотя бы одного ребенка».


«Поэтому все остальные разговоры о том, что кто-то "таскал бревно" в Багдаде, несостоятельны», - резюмировал Р. Кадыров.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"