Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пусть говорят…


Просмотров: 2 292Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Просматривая хроники десятилетней давности, ловлю себя на мысли, что произошли масштабные изменения не только в окружающей действительности, но и в наших взглядах на мир.

 

Картинки военных лет возвращают память в прошлое, сердце начинает биться быстрее, тревога минувших дней начинают волновать душу.Человеческая память имеет свойство забывать былое, но стоит соприкоснуться с людьми, с кем переносил тяготы или просмотреть хронику, и все всплывает с очевидной яркостью, напоминая о том, что было и ушло.

 

Истерзанный Грозный лежал в руинах, наши мамы, сестры и жены с тяжелыми баулами в руках каждый день выходили на разбитые и чрезвычайно опасные улицы города, чтобы добыть для нас, своих мужчин и детей, кусок хлеба.

 

Самой малой данью уважения для чеченской женщины станет памятник в центре Грозного, где она с тяжелыми сумками в руках идет по городу.

 

Сколько раз наши женщины мужественно кидались на всякие ОМОНы, защищая ни в чем не повинных ребят, ведущих на заклание.

 

Пройдут сотни лет, но память народа сохранит героической подвиг чеченской женщины, готовой на самопожертвование ради спасения своего народа.

 

В том, что война пришла на чеченскую землю, не было никакой ее вины, но она мужественно и стойко переносила ее тяготы, это ее мозолистые руки добывали столь необходимый кусок хлеба, это ее хрупкие плечи принимали на себя удары прикладов, став непреодолимым барьером между палачами и жертвами.

 

Всевышний услышал наши молитвы, мир снова пришел на многострадальную чеченскую землю и тот, кто хочет его разрушить, является очевидным врагом народа.

 

Для меня Грозный во все времена оставался самым лучшим городом на земле. Сегодня он заблистал жемчужиной в оправе городов России. Красота и чистота Грозного вызывает восхищение у гостей, особый колорит придают городу красивые мечети и фонтаны.

 

Однажды к нам приехали коллеги из Москвы. Мы спокойно гуляли по городу, встречные улыбались нам, а мы им, иногда прогулки затягивались за полночь, однако никакого дискомфорта не было, Грозный оставался таким же мирным и дружелюбным, как в полдень.

 

Я поинтересовался у своей гостьи, редактора одного из центральных печатных изданий, что больше всего ее удивило в этой поездке.

 

Она ответила, что больше всего ее поразила красота женщин, которые наводили порядок на улицах Грозного. Она объездила полмира, но такого нигде не видела.

 

Грозный действительно удивительно красив, потому что чистоту на ее улицах поддерживают очень красивые женщины.

 

Бывая в других городах, зачастую сталкиваешься с озлобленностью тех, кто наводит порядок на улицах. Наши женщины всегда вежливы, на их лицах играет добродушная улыбка, и с очевидной долей иронии они относятся к тем тяготам, которые выпали на их долю.

 

Несмотря на то, что Грозный на самом деле является практически самым безопасным городом в стране, некоторые, якобы, независимые средства массовой информации стремятся создать образ воюющего города.

 

Если кто-то прикладывает усилия для создания негативного имиджа Чеченской Республики, значит это кому-то надо. Казалось бы, все должны радоваться, что мирная жизнь налаживается, страна укрепляется, но, увы, внутри страны и за ее пределами немало влиятельных сил, которым больше по душе война, нежели мир.

 

Тех, кто борется за этот мир, укоряют в том, что они забыли войну. Пройдут годы, историю напишут заново, и перепишут, но правда состоит в том, что спасать и оберегать жизни, всегда лучше, чем убивать и уничтожать людей. Мир нам дорог, потому что мы лучше других знаем цену войне, потому что на наших родовых кладбищах покоится больше молодых людей, нежели старых.

 

Те, кто планировали войну, не думали о судьбе чеченского народа, для них маленький народ был всего лишь разменной фигурой в большой игре, фигурой, которой они были готовы пожертвовать в первую очередь.

 

Им и сегодня неймется, им нужна война. Воюющую Россию легче держать в узде, легче грабить и разворовывать. Россия – многонациональная страна, у каждого народа свои особенности, язык, традиции, обычаи, но есть и общечеловеческие ценности, которые едины для всех.

 

Демонстрируя свою лояльность западным ценностям, Россия порой подставляет себя под удар. Под маркой главенства «свободы» слова некоторые СМИ разжигают межнациональную ненависть, публикуют материалы, содержащие очевидную клевету.

 

В России набирают силу националистические движения, которые получают финансовую и идеологическую подпитку. Суды страны боятся принимать решения даже по бытовым преступлениям, в которых замешаны выходцы из Кавказа. При этом преступления в отношении кавказцев сходят с рук, потому что идет мощная пропагандистская волна в СМИ. Делается это не из-за большой любви к русскому народу, или ненависти кавказцам, за всем этим стоит желание стравить народы, посеять между ними семена недоверия и вражды, которых со временем можно будет превратить в пламя войны.

 

На современном этапе информационные войны предшествуют войнам реальным. Интернет-ресурсы становятся одними из главных орудий этой войны. Разжигание межнациональной ненависти, разврат и культивирование лживых идеологий внутри традиционных религиозных монотеистических верований являются основными направлениями удара.

 

Когда несколько девиц своим пошлым поведением осквернили православный храм, «писаки» информационной войны обвинили в этом … православный храм. Когда Брейвик убил десятки детей, «детоубийцу» вознесли в ранг героя…

 

Для людей сведущих очевидно, что идет подмена понятий, подлость возносится выше чести, стяжательство выше долга, коварство выше верности…

 

И весь этот словарный мусор ежедневно и ежечасно вываливается в информационное пространство России. Очевидно, что пока страна не найдет панацею от этой информационной атаки, нестабильность и нервозность внутри нее обеспечены.

 

Свобода слова необходима, если это слово правды, если слово выступает в защиту угнетенных, если слово несет примирение.

 

Сегодня приверженность «свободе» слова означает необходимость закрывать глаза на клевету и очевидную ложь, демонстрацию сцен насилия и разврата, посягательства на человеческие ценности, выработанные тысячелетиями…

 

Проигрыш в информационной войне ведет к войнам гражданским, развалу страну и зависимости от тех, кто эту войну развязал. Проигрыш в этой войне обеспечен, если мы обреченно соглашаемся с тем, что «пусть говорят…»

 

Мовла Гайраханов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"