Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В новом году упрощается патентная система налогообложения


Просмотров: 1 922Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" введена новая глава в Налоговый Кодекс Российской Федерации, а именно - 26.5 "Патентная система налогообложения".

 

Чтобы узнать, что это за система и чем она отличается от ранее действовавшей упрощенной системы налогообложения на основе патента, мы обратились к специалистам из Межрайонной ИФНС№1 по Чеченской Республике. На вопрос агентства «Грозный-информ» отвечает специалист 1 разряда отдела ввода и обработки данных Саид Дудаев:

- Этот вопрос возникнет у каждого гражданина, который так или иначе связан с предпринимательской деятельностью. Согласно новому закону, с 2013 года патент можно будет приобрести на срок от 1 месяца до 1 года. Стоимость патента сроком на 1 месяц составит от 500 до 5000 рублей в зависимости от вида деятельности индивидуального предпринимателя. Хочу напомнить, при обсуждении проекта закона депутаты Госдумы РФ делали акцент на том, что, цитирую: "Это будет особенно удобно для начинающих предпринимателей, которые смогут, таким образом, пробовать себя в разных видах деятельности".

 

Общий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, по сравнению с действующим перечнем, который состоит из 69 видов деятельности, сокращен до 47 за счет их укрупнения. В него войдут: розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги, грузовые и пассажирские перевозки и др. Регионы могут вводить в этот перечень дополнительные виды деятельности в зависимости от специфики своего социально-экономического развития, но сокращать этот перечень они не вправе.

 

Данная система будет вводиться и отменяться законами субъектов РФ в отношении определенных видов деятельности, которые должны быть опубликованы не позднее 1 декабря 2012 года. Размеры потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности будут также определяться законами субъектов РФ.

 

Согласно закону, минимальный размер годового дохода, исходя из которого определяется стоимость патента, не может быть меньше 100 тыс. рублей и не может превышать 1 млн. рублей. По некоторым видам деятельности субъекты РФ смогут увеличивать максимальный размер потенциального дохода, но не более чем в 3 раза, а в городах с населением более 1 млн. человек - не более чем в 5 раз. Налоговая ставка определена в размере 6 процентов.

 

Индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, разрешено будет использовать наемных работников, средняя численность которых не должна превышать 15 человек, а доход от деятельности не должен быть больше 60 млн. рублей.

 

Планируется, что основная доля поступлений от патентной системы налогообложения будет направляться в бюджеты муниципальных образований.

 

Бизнесмены, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявление о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года.

 

Патенты, выданные предпринимателям в этом году, прекратят свое действие 31 декабря 2012 года.

 

Как мы уже отметили, упрощение налогообложения для индивидуальных предпринимателей создаст более благоприятные условия для развития малого бизнеса в России. Индивидуальным предпринимателям не придется сталкиваться с трудностями при ведении бухучета и предоставлении налоговых деклараций. Учет будет вестись по упрощенной форме, в книге доходов и расходов. Исчезнет необходимость в контрольно-кассовых аппаратах, и предпринимателям не нужно будет нести расходы на их приобретение и обслуживание.

 

Новый закон также разрешает применение ЕНВД до 2018 года , кстати, ранее планировалось прекращение ЕНВД в 2014 году, чтобы предприниматели, применяющие ЕНВД (50% от общего числа малых компаний), смогли за это время адаптироваться к новым условиям налогообложения.

 

И, напоследок, хотелось бы отметить еще один важный момент: благодаря работе с населением, проводимой Управлением Федеральной Налоговой Службы по Чеченской Республике во главе с И.С. Вазархановым, повышается налоговая грамотность и культура налогоплательщиков, что несомненно служит залогом социально-экономической стабильности в регионе.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"