Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сотрудниками Архивного управления найдено 10 личных дел семьи Кадыровых


Просмотров: 1 892Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

 

Более сорока лет эти бумаги хранились под грифом «Секретно». Ранее исторические документы с клеймящей надписью «Спецпереселенец» не были изучены.

 

Печать «Рассекречено» на личные дела депортированных поставили только в начале 90-х. Тогда никто и не догадывался, что в этих документах есть информация, которая сыграет судьбоносную роль в развязке последних военных кампаний в Чечне.

 

[media=http://https://www.youtube.com/watch?v=nYs3Ogtyqvc&feature=player_embedded]

 

Всего сотрудниками Архивного управления найдено 10 личных дел семьи Кадыровых. Среди них родители первого Президента, его дяди и другие близкие родственники. В документах указаны все личные данные переселенцев. Так, в деле Сулима Кадырова – дяди Ахмата-Хаджи, стоит отметка комендатуры о том, что около 10 лет он находился в ссылке на Калыме. Ученый-богослов передавал свои знания юным соотечественникам. Исповедание какой-либо религии, в те времена, мягко говоря, не приветствовалось.

 

Не смотря на преследования со стороны властей, Сулим Кадыров продолжал начатый путь. Доказательством тому подпись переселенца в личном деле, поставленная арабской вязью. Крайне редко в таких документах фиксировались положительные стороны. В деле Джабраила Кадырова – брата Сулима, - почетная грамота за строительство оборонительных сооружений на подступах к Грозному. Абдулхамид Кадыров – отец Ахмата-Хаджи, - в 42-х проходил службу в армии. Также из архивных записей нам стало известно о том, что Хажар – мать Хож-Ахмеда-Хаджи и супруга Джабраила Кадырова была награждена медалью материнства. Но личные дела были рассчитаны на другое. В них с 1948-го года вносились малейшие подробности жизни депортированных чеченцев и ингушей. Это был своего рода контроль над ними .

 

Из 260 тысяч личных дел переселенцев сохранились только 122. Каждый день историки занимаются анализом архивных записей. На сегодняшний день неизученными остаются около 40 тысяч дел. Находка среди них личных дел семьи Кадыровых в канун дня рождения первого Президента, Героя России А.-Х.Кадырова исследователи называют удивительным совпадением.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"