Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Жители Чечни отдают дань памяти Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову


Просмотров: 838Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Чеченской Республике проходят мероприятия, посвященные 66-летию Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. С раннего утра могилу Ахмата-Хаджи в селе Центарой Курчалоевского района посетили тысячи жителей из разных уголков республики: политические деятели, представители духовенства, общественных и молодежных организаций, главы районов, городов, простые граждане.

По словам жителя горного Веденского района Рахима Кагерманова, отдать дань памяти человеку, остановившему кровопролитную, чудовищную войну, он считает своим долгом.


«Мы помним о нем всегда и каждый день возносим хвалу Всевышнему, что дал нам такого лидера. Ахмат-Хаджи спас наш народ от гибели. Мне всегда нравилась его прямолинейность. Его речи находили в моем сердце отклик, потому что они были правдивы. Он ушел в праведный мир, но хвала Всевышнему, что в руководстве республики такой же прямолинейный, честный и любящий свой народ человек – сын Ахмата-Хаджи – Рамзан Кадыров. Рамзан Ахматович возродил республику, упрочил мир в Чечне. С каждым днем он решает задачи, которые другим были бы не под силу. Достойный сын своего достойного отца», - сказал он.

Муфтий ЧР Салах Межиев, посетивший могилу Первого Президента ЧР в составе правительственной делегации отметил, что Всевышний наделил Ахмата-Хаджи качествами, благодаря которым сегодня в республике произошли огромные изменения.


«Мы все помним, что происходило в нашей республике: кровопролитие, вражда, искажение Ислама. Все это мы видели своими глазами. Борясь со всем этим порождением зла, Ахмат-Хаджи, верный чистым помыслам, шел по пути газавата. Его путь продолжает Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Ахмат-Хаджи ушел на пути газавата. Он погиб от рук бандитов на пути Ислама, вся его жизнь была посвящена служению Всевышнему Аллаху, Исламу и народу. Да благословит Всевышний всех, ставших рядом с Ахматом-Хаджи и погибшим на этом верном пути», - сказал он.


По словам депутата Госдумы Адама Делимханова, Ахмат-Хаджи принес мир в республику и вернул чеченцам настоящее имя.


«Ахмат-Хаджи (Дала г1азот къобал дойла цуьнан) принес мир и спокойствие своему народу. Он вернул чеченцам свое настоящее имя, возвысил их. Заслуги Ахмата-Хаджи перед народом велики. И мы твердо намерены продолжить его путь служения народу», - подчеркнул он.


В своих словах жители республики отмечали, что одним из достижений Первого Президента ЧР является консолидация расколотого общества, прекращение активных военных действий на территории ЧР, возвращение республики в правовое поле РФ.


К 66-летию Ахмата-Хаджи Кадырова в Чеченской Республике проходят культурно-массовые мероприятия, конференции, открытия социально-значимых объектов. В ГТКЗ г. Грозного запланировано главное событие – торжественное собрание общественности республики.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"