ДАЙДЖЕСТ: |
В горном Итум-Калинском районе состоялось открытие первого детского сада №1 «Цветы жизни».
Торжественная программа церемонии открытия сопровождалась выступлениями гостей, в числе которых Председатель Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Асланбек Джунаидов, глава местной администрации Хамзат Темирбулатов и местные жители.
Гости отметили безустанный труд Главы Республики Рамзана Кадырова, благодаря которому строятся вновь и восстанавливаются сотни социально-значимых объектов, в числе которых и детские сады. За короткий период в регионе построено и восстановлено около 80 дошкольных учреждений, и их число растет с каждым днем.
Известно, что развитие социальной инфраструктуры горных районов стоит на особом контроле у руководства региона. Дошкольное образование является одной из ее главных составляющих.
- Все наши усилия, прежде всего, нацелены на то, чтобы дошкольное образование региона стало на качественно новый уровень, и вместе с тем, было доступным каждому ребенку. По инициативе Главы ЧР Рамзану Кадырову мы поэтапно охватываем первым звеном всеобщего образования горные районы.
Так, в Ножай-Юртовском районе успешно функционируют 12 ДОУ, в Шатойском – одно специализированное учреждение. Что касается Веденского района, то в настоящее время в муниципалитете действует один детский сад. Кроме того, по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в с. Элистанжи и с. Ведено ведутся строительно-восстановительные работы объектов ДОУ, которые планируется открыть до конца текущего года,- отметил А.Джунаидов.
Открытия детского сада в с. Итум-Кали ждали не один год. Доселе в районе не было ни одного дошкольного учреждения. Местные дети были лишены возможности получать дошкольное образование.
Однако теперь эта проблема в прошлом. В новом детском саду созданы все условия для физического, духовно-нравственного и интеллектуального развития более 60-и дошколят. В дошкольном заведении три группы с игровыми комнатами и отдельными спальными помещениями, музыкальный зал и пищеблок, оснащенный современным оборудованием. Вокруг сада благоустроенная территория с игровыми и спортивными площадками. Учреждение полностью укомплектовано квалифицированными педагогическими кадрами.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на ремонт семи улиц выделили 66 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамский район Азербайджана разминирован на 51%, Физулинский - на 67%
АСТРАХАНЬ. Председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов провёл личный приём граждан
АСТРАХАНЬ. Губернатор Игорь Бабушкин рассказал о масштабах дорожных работ в Астрахани
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии наградили прапрабабушку, которая построила полсела
АЗЕРБАЙДЖАН. Рейсы в Абу-Даби из Баку, Тбилиси, Алматы запустит Etihad Airways
АРМЕНИЯ. Доля некачественного армянского коньяка выросла до 85%
АЗЕРБАЙДЖАН. Евросоюз выразил надежду на скорейший мирный договор Баку и Еревана
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии отчитались о бэби-буме, среди овец и коров