Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские правозащитники не подтвердили факт выселения жильцов ПВРа в Грозном.


Просмотров: 1 948Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

На имя Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева поступило коллективное заявление от жителей одного из общежитий в Грозном с просьбой оказать содействие в защите их жилищных прав.

 

По словам заявителей, в связи с начавшимся по распоряжению столичной мэрии капитальным  ремонтом общежития, расположенного в Грозном на бульваре Дудаева, жильцам было предложено выселиться из комнат без гарантий на обратное вселение.

Опасения жильцов подкреплялись распространяющейся информацией о том, что местные власти не намерены предоставлять им альтернативное жилье взамен аварийного.

 

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР вместе с представителями Общественного совета при городской мэрии и Правозащитного центра побывали в  общежитии и изучили сложившуюся ситуацию.  

 

Как выяснилось на месте, информация о выселении жильцов не подтвердилась. Как пояснил прибывший в общежитие, по приглашению правозащитников  глава Октябрьского района г. Грозный Идрис Гаибов, выселять жильцов ремонтируемого общежития никто не собирается. Глава муниципалитета  сообщил, что ремонт здания планируется закончить в течение двух месяцев, и в  это время жильцы, по желанию, могут оставаться в нем.

 

- В данном общежитии сегодня проживает более 270 человек, которые были заселены сюда  из палаточных лагерей беженцев в Ингушетии. В здании общежития отсутствовали санузлы и другие коммуникации. Власти республики обратили внимание на неприемлемые  бытовые условия жильцов и решили провести капитальный ремонт здания. Но некоторым, видимо, это не совсем понравилось. Среди жильцов стали распространяться слухи о том, что якобы всех их выселят  без предоставления другого жилья и что ремонтные работы нужно саботировать.  Выехавшие на место совместно с представителями неправительственных правозащитных организаций сотрудники аппарата Уполномоченного выяснили ситуацию, встретились с главой района и с жильцами общежития. Руководство Октябрьского района заверило жильцов, что никого выселять не будут. Ремонтные работы будут проводиться поэтапно, переселяя жильцов с этажа на этаж.  Более того, на месте  было  достигнуто соглашение с префектурой Октябрьского района о том, что по завершении  ремонта с жильцами общежития будет оформлен договор социального найма жилья с последующим правом приватизации жилой площади, - сообщил Нурди Нухажиев.

 

Чеченский  омбудсмен отметил, что решение жилищного вопроса жителей городского общежития является  примером  положительного взаимодействия правозащитников с местными органами власти.

 




checheninfo.ru


Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"