Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Бесплатный магазин Абасил Магомеда


Просмотров: 2 130Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Думаю такого рода магазины в жизни вам просто не встречались... А вот мне довелось. И случилось это на днях в Хунзахском р-не горного Дагестана - в с. Тлайлух. 

 

Этот уникальный и, наверное, единственный в мире магазин бесплатных товаров "прописан" в доме народного поэта Республики Дагестан Абасова Магомеда Абасовича (1932-2014), который больше известен как Абасил Магомед.

 

Магазин, действительно, бесплатный - заходишь в него и забираешь то, что тебе по душе. Более того, тебе настойчиво предлагают выбрать что-либо из ассортимента товаров этого уникального магазина. В основном это одежда, книги и бытовая утварь. Пополняется магазин за счет добровольных пожертвований гржадан и личных вещей самого поэта.

 

Несколько штрихов к портрету Магомеда...  Советский и российский аварский поэт, народный поэт Республики Дагестан Абасил Магомед является заслуженым деятелем искусств Дагестана. Кроме того, в своем активе он имеет и весьма необычную награду - Медаль «За любовь к родному селу» (медаль учреждена Главой РД и присуждается истинному патриоту своего селения, который вносит свой вклад  в развитие родного края).

 

Абасил Магомед является одним из примером любви к малой родине. Так, в свое время он оставил квартиру в Махачкале и переехал в родное село, где создал уникальный Дом-музей, куда регулярно приезжают гости не только со всего Дагестана, но и РФ.

 

PS. К слову, поэт согласно его завещанию и похоронен тут же - в саду личного подворья. Ухаживает за всем этим хозяйством его вдова - неимоверно добрая и приятная бабушка Совдат/

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"