Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Нужно ли отслеживать кадастровую стоимость?


Просмотров: 830Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Вопросы установления кадастровой стоимости недвижимости волнуют многих.
Что такое кадастровая стоимость и нужно ли ее отслеживать, ИА "Грозный-информ" рассказал начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике Шамхан Джандаров.




Кадастровая стоимость — это установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.


Массовая оценка недвижимости — процесс определения стоимости при группировании объектов оценки, имеющих схожие характеристики, в рамках которого используются математические и иные методы моделирования стоимости на основе подходов к оценке.


В связи с этим кадастровая стоимость должна быть единообразно рассчитана для всех объектов и зафиксирована на определенную дату. Так как индивидуальная оценка такого количества объектов была бы чрезмерно дорога с точки зрения времени и финансов, для исчисления их стоимости используется метод массовой оценки, который основан на тех же подходах, что и индивидуальная оценка, но использует для облегчения процесса методы прикладной математической статистики.

Кроме того, для такой оценки в качестве ценообразующих факторов берутся укрупнённые, типичные показатели, характерные для большого количества объектов, и не учитываются более мелкие и редко встречающиеся.


Таким образом, в результате использования метода массовой оценки определяется именно рыночная стоимость соответствующих объектов, на что обращает внимание Президиум ВАС РФ, ссылаясь на п.10 Федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)».


В постановлении Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 913/11 указывается на то, что, для удовлетворения требования заинтересованного лица об установлении кадастровой стоимости в размере доказанной им рыночной стоимости земельного участка суду нет необходимости проверять достоверность результатов государственной кадастровой оценки в виде кадастровой стоимости спорного земельного участка или законность нормативного акта, которым они утверждены, потому что такое требование направлено не на оспаривание кадастровой оценки в целом, а на уточнение ее результатов применительно к данному конкретному земельному участку.


Вопросы оформления и налогообложения недвижимости являются актуальными для жителей нашей республики. Правильному решению этих вопросов уделяют пристальное внимание органы власти и органы местного самоуправления Чеченской Республики при содействии УФНС России по Чеченской Республике, Управления Росреестра по Чеченской Республике и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике.


Начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты Шамхан Джандаров напоминает: единственный способ не попасть в подобную ситуацию – постоянно отслеживать стоимость своего имущества на сайте Росреестра и при обнаружении нежелательных изменений, сразу требовать пересмотра стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.Владельцам квартир и частных домов придётся постоянно отслеживать их кадастровую стоимость. В ближайшие годы все регионы России перейдут на систему расчета налога на имущество физических лиц на основе кадастровой стоимости. Владельцам недвижимости следует помнить, что кадастровая оценка объектов должна проводиться раз в 3-5 лет. То есть, существует вероятность, что раз в несколько лет стоимость квартиры-дома-участка будет меняться. Соответственно будет меняться размер налога, который должен платить владелец объекта.


Если кадастровая стоимость имущества выросла, то владелец, скорее всего, узнает об этом, лишь в следующем году (из налоговой «платёжки»). Даже если владелец оспорит завышенную кадастровую стоимость, то налог за прошлый год ему придётся платить с завышенной суммы. Обратного хода для исправленной стоимости не предусмотрено.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"