Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

М.Мамадаева: Пенсионный фонд не делает выплаты 30 тысяч рублей


Просмотров: 828Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На протяжении нескольких месяцев в социальных сетях распространяется недостоверная информация о том, что производится доплата к пенсии в размере 30 тысяч рублей за детей, рожденных до 1990 года.

В связи с большим количеством обращений и противоречивой информацией в СМИ по данному вопросу, корреспондент ИА «Грозный-информ» обратилась в Отделение ПФР по Чеченской Республике с просьбой прояснить ситуацию с выплатами и ответить на ряд других вопросов.


Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсии Отделения ПФР по ЧР Малика Мовладиевна Мамадаева охотно согласилась ответить на наши вопросы.


Малика Мовладиевна, Пенсионный фонд выплачивает тридцать тысяч рублей за детей, рожденных до 1990 года?


- Данная информация не соответствует действительности. В настоящее время проводится перерасчет пенсий с учетом «нестраховых» периодов ухода за детьми. Данная мера социальной поддержки граждан позволяет увеличить пенсию, но не в таких объемах.


Поясните, что такое перерасчет пенсии с учетом «нестраховых» периодов?


- Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называют страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам как раз относится отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.


Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, введенный с 2015 года, позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, которые у гражданина были учтены по старым правилам, либо при совпадении их с работой учтены как страховые периоды.

Кто может обратиться за перерасчётом пенсии за детей?


- Прежде всего, на такой перерасчет могут рассчитывать пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 год:


- имеют двух или более детей;


- у кого была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж;


- во время периода ухода за детьми не состояли в трудовых отношениях с работодателем.


Перерасчет будет произведен, если замена работы «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгодна для пенсионера.


Почему периоды ухода за детьми не учтены сразу при назначении пенсии?


- Такая норма введена законом в 2015 году, но распространяется на граждан, трудовые пенсии которым были установлены ранее. Что касается ранее действовавшего законодательства, трудовой стаж до 1 января 2002 года устанавливался на основании записей в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксировались.


Возможен ли перерасчёт тем, кто оформился на пенсию в 2015 году или позднее?


- Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчёте не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии в силу закона.


Это прибавка к стажу?


- Нет. Это реализация новых правил учета пенсионных прав в баллах. Данные правила распространяются в том числе и на пенсии, назначенные до 2015 года. При этом могут засчитываться либо периоды работы, либо нестраховые периоды, если они совпадают по времени. Например, имеется стаж 30 лет, и были два периода ухода за детьми по полтора года за каждым ребёнком – 3 года в общей сложности. В случае перерасчёта из 30 лет стажа исключаются три года трудового периода, вместо которых будут учтены три года ухода за детьми.


Всем ли выгодно делать перерасчет пенсии?


- Нет, не всем. Например, вряд ли стоит ожидать прибавки тем пенсионерам, которые вышли на пенсию до 1 января 2015 года, имеют длительный трудовой стаж до 1 января 2002 года, с учетом советского периода до 1992 года, и хорошую заработную плату, превышающую среднюю зарплату по стране за соответствующие годы. В 2010 году была проведена дополнительная денежная оценка (валоризация) за советский трудовой стаж и уменьшение этого стажа за счет замены на периоды ухода за детьми снизит сумму валоризации. Тем пенсионерам, у которых небольшой трудовой стаж и низкая заработная плата, целесообразно проверить возможность увеличения пенсии за счет замены периодов работы на нестраховые периоды ухода за детьми и реализовать право на перерасчет.


На какую надбавку можно рассчитывать?


- Возможный размер увеличения пенсии у каждого индивидуален.


Какие документы нужны для перерасчёта?


- Заявление, свидетельства о рождении детей, в которых имеется штамп о получении ими паспорта (при отсутствии штампа, иной документ, паспорт детей, справка с места жительства) и документ, удостоверяющий личность пенсионера.


Как можно подать заявление?


- Подать заявление на перерасчет пенсии можно лично, обратившись в территориальное Управление ПФР по месту жительства; направить заявление, форма которого предусмотрена Административным регламентом предоставления ПФР госуслуги по установлению пенсий, утвержденным Приказом Минтруда РФ от 19.01.2016 № 14н, по почте с приложением копий необходимых документов, заверенных нотариально; через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) (необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА – единой системе идентификации и аутентификации). Без регистрации в ЕСИА подать заявление на перасчет можно записавшись на прием через Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе «Запись на прием». Также записаться на прием к специалисту клиентской службы можно через бесплатное мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», которое доступно для платформ IOS и Android. Кроме того, подробно ознакомиться с темой перерасчета страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе: http://www.pfrf.ru/grazdanam/p


Малика Мовладиевна, спасибо, что ответили на наши вопросы.


С.Магадаева


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"