Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Терек»: антология текущего успеха


Просмотров: 1 922Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ImageДмитрий Шнякин разбирается в первопричинах удачного выступления «Терека», призывая не торопиться ассоциировать его со «Спартаком» из Нальчика, тоже любившим в начале сезона пробиться в лидеры. Собственно, успех грозненцев в Казани и стал главной темой 7-го тура Премьер-лиги.

 

 История отечественного футбола знавала много нежданных лидеров, команд-открытий стартовых туров или попросту дерзких выскочек. К примеру, обитали на вершине и «Сокол», и Нальчик, и нынешний аутсайдер «Волга». Сегодняшний возмутитель спокойствия фаворитов – грозненский «Терек», добывший знаковую гостевую победу в Казани и продолжающий делить первое место с «Зенитом». И даже не самые приятные ассоциации с прошлым (ни саратовцы, ни нальчане, ни волжане успех в итоге не закрепили) не должны оттенять важных вопросов. А как грозненцам это удалось? А почему выстрелил именно «Терек»? И возможно ли продолжение этой сказки? В конце концов, та самая история отечественного футбола имеет и другой пример: дебютант Премьер-лиги «Рубин» взобрался на первую строчку чемпионата-2003, в итоге закончив его на третьей позиции.

 

Факторы успеха срабатывают только в совокупности, но один стоит выделить сразу: долгосрочная работа. Первое место «Терека» по итогам семи туров – это не вспышка дебютанта, не банальный эмоциональный подъем. Это плоды совместного труда Черчесова и «Терека» на протяжении года. Станислав Саламович получил команду в прошлом сентябре, а вместе с ней – определенный карт-бланш руководства и сподручные турнирные обстоятельства. Команда обкатывалась в турнире второй восьмерки, в который вступила с приличным очковым запасом – а значит, могла действовать методом проб и ошибок.

 

Что еще важнее – весь костяк этой команды к новому сезону сохранился. По сути, из заметных персон «Терек» покинул лишь Асильдаров – да и тот уступил в конкурентной борьбе. Кадрово грозненцы не ослабли, а покупки проводили аккуратно, не сбиваясь на массовый шопинг. И эта селекция была призвана не подстраховать, а именно усилить состав. Практически все фигуранты грозненских трансферов времен действия последних двух «окон» вхожи в основной состав. Йиранек и Коморовски – незаменимые игроки обороны, Иванов и Адилсон – хозяева средней линии. Кудряшов открылся в роли фулбека, вновь расцветает талант Лебеденко. Митришев – отличное вложение в будущее, которое наступает уже сегодня. Уже сегодня забивает и агрессивный форвард-новичок Ндуассель. Ну а Рыбус, невесть каким образом перехваченный у серьезных европейских клубов, – и вовсе главная звезда команды. Не оправдывает себя пока лишь наиболее дорогостоящая покупка – своенравный бельгиец Лежар. Но, во-первых, это «пока», а во-вторых – конкуренцию его присутствие лишь обогащает.

 

«Нынешние победы должны раскрепостить наших футболистов, – заявил Черчесов в воскресном эфире программы «90 минут плюс». – У нас достаточно игроков, которые могут показывать хороший футбол – им просто нужна уверенность в своих силах».

 

И действительно, на деле получаем очень даже качественный, местами именитый, боевитый, разношерстный, но здорово сбитый тренерскими идеями состав. Голкипер Годзюр, выигравший конкуренцию у не лыком шитых Джанаева и Амельченко, – один из сильнейших вратарей минувших семи туров. Уциев и Лебеденко уже сейчас интересуют Капелло, судя по рассказу Черчесова, имевшего обстоятельный разговор с итальянцем. Маурисио, Адилсон, Иванов и Георгиев образуют мощнейший квартет универсальных хавбеков. Рыбус с Лебеденко справляются с ответственностью за креатив, ну а уроженец Чада Ндуассель – агрессивный, бесстрашный, одаренный физически форвард, которому за «Терек» еще забивать и забивать.

 

«Мы взяли его из чемпионата Туниса. Я просмотрел порядка сорока человек – и Ндуассель выделялся своими данными, – поведал Станислав Саламович. – Он мощный парень. А сегодняшний футбол без натуральной силы просто невозможен».

 

И богатырская мощь из Чада, и остальные добродетели грозненской команды – все это подконтрольно главному тренеру. Взаимосвязь Черчесова с командой не теряется и во время игры: чего только стоили непрекращающиеся крики Станислава Саламовича по ходу матча с «Динамо». Коллеги неосмотрительно поставили трансляционный микрофон вблизи от грозненской скамейки, и Черчесов, по сути, превратился в третьего комментатора матча.

 

Управляемость команды очевидна. Она, команда, уверенно засушила игру с «Краснодаром», добыв первую, а оттого важнейшую победу в чемпионате. Она ловко перестроилась после удаления Ндуасселя в том же матче с «Динамо». Она спокойно восприняла и другой форс-мажор – жуткое столкновение защитников Уциева и Феррейры, разом выбывших из игры с «Рубином». Наконец, она покорно приняла новые тактические задумки тренера, мигом адаптировавшись к схеме с пятью защитниками. Действуя аккуратно, чутко и от соперника, «Терек» снял три подряд скальпа с команд, котировавшихся выше – «Динамо», «Спартака», «Рубина».

 

«Было бы глупо выходить на эти игры с установкой на доминирование. Если хоть одна подобная мысль появится – это будет ошибка, – предупреждает Черчесов. – Мы ведь прекрасно изучаем соперника (здесь, кстати, мне здорово помогает Ромащенко) – и стараемся четко понять, чего мы хотим. Так что игра от обороны обусловлена тем, что попросту нельзя давать зоны таким игрокам, какие есть в составе «Динамо», «Спартака» и «Рубина».

 

Терек: антология успеха - Футбол - Чемпионат России

 

Здраво, не правда ли? «Терек» играет с осознанием собственного уровня, но не пытается прыгнуть выше головы, пусть результаты и поражают. Однако теоретическая выучка без практической базы – ничто. Среди прочих заметных качеств нынешнего «Терека» – тотальная концентрация. Грозненцы совершают минимум невынужденных ошибок. Большинство пропущенных мячей – в первую очередь, заслуга соперника. Настоящий символ дикого настроя, крепчайшей организации и собранности грозненцев – та самая «воздушная» катастрофа Уциева и Феррейры. Они настолько сосредоточились на мяче, отрекшись от всего лишнего, кроме единственной игровой задачи – выбить мяч от опустевших ворот, что ни соперников, ни друг друга, ни неба с землей уже не замечали. Здоровья им, кстати.

 

Та самая сфокусированность энергии и внимания – еще и залог успешных концовок. В четырех из семи матчей «Терек» забивал на последних минутах, попутно вырывая по три очка в тех самых матчах с «Динамо», «Спартаком» и «Рубином». Воля, усердность, жажда победы – объяснения могут принять разную форму. Но у тренера они максимально рациональны: «Можно сколько угодно уповать на волю и прочие качества. Однако без физической готовности такие концовки были бы невозможны. Следовательно, мы физически готовы неплохо».

 

Тому подтверждением или опровержением обязана стать следующая игра – с чемпионом, с сильнейшим из соперников, в борьбе за единоличное лидерство. Да еще и в Питере. Проверка следующим туром станет самой серьезной для «Терека» как для команды с нарастающими амбициями. Хотя, возможно, эти амбиции – лишь плод стороннего воображения? Тренер Черчесов, только месяц назад получивший 0:5 от «Алании», движим реалистичными задачами, и декларировать будущие победы было бы с его стороны ошибкой. Он сдержан и основателен в словах. Но что еще важнее – слово у него подкрепляется делом.

 

«Я внимательно наблюдаю за нашими футболистами, слежу за их реакцией после поражений и после побед. Нельзя давать им превозносить собственные возможности, но также нельзя и недооценивать их. Просто не стоит заглядываться на турнирную таблицу. Будем идти от игры к игре». 




checheninfo.ru


Источник: EuroSport

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"