Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня. Хроника дня - 28.09.17 г.


Просмотров: 1 198Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Экспресс-обзор

1.В Москве прошла рабочая встреча министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и главы Чечни Рамзана Кадырова. В ходе встречи обсуждались планы по реализации в ЧР госпрограммы РРФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Стороны также коснулись вопроса строительства новых общеобразовательных учреждений за счет средств из Резервного фонда Правительства Российской Федерации.

 

2.Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети Инстаграм поздравил любителей путешествовать со Всемирным днем туризма. "Я поздравляю всех туристов с праздником. Желаю возможности и сил, чтобы побывать в самых красивых местах планеты и особенно в Чеченской Республике!",- отметил Р. Кадыров.

 

3.Рамзан Кадыров сообщил о достижении соглашения с Германом Грефом о "строительстве в Чечне сверхсовременной школы с учебным оборудованием высокого уровня". Об этом на своей странице в Instagram глава республики сообщил  по итогам встречи с президентом, председателем правления Сбербанка России Германом Грефом в Москве.

 

4.В Москве, в Государственном центральном концертном зале «Россия» состоялся международный бойцовский вечер WFCA 42. Он прошел под эгидой Всемирного бойцовского чемпионата «Ахмат». В качестве победителей октагон покинули три чеченских бойца - Заурбек Башаев, Арби Мадаев и Хасайн Даудов. Еще один представитель чеченского клуба Ахмед Шерваниев свел вничью зрелищный и бескомпромиссный бой против Святослава Шабанова.

 

5.В Итум-калинском краеведческом музее почтили память Хусейна Исаева. Так, в музее состоялось открытие выставки фотографий и материалов из личных вещей Хусейна Исаева. На стендах были представлены фотоматериалы, на которых отображалась жизнь и деятельность одного из добрых и отзывчивых людей. 

 

6.Третье за две недели землетрясение произошло в Наурском районе Чечни. Подземный толчок - третий с 16 сентября - зарегистрирован рано утром в Наурском районе Чечни. Эпицентр находился в 61 километре от Грозного. Сведений о жертвах и разрушениях, вызванных землетрясением, не поступало. 

 

7.В Чеченском государственном драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова полным ходом идет подготовка к открытию 80-го театрального сезона. Открытие планируется показом спектаклей «Старший сын» Александра Вампилова и «Звездный мальчик» по одноименной пьесе Оскара Уайльда.  

 

8.В Чеченском государственном педагогическом университете начал функционировать научно-образовательный ресурсный центр развития детей «Эврика». Для детей предусмотрены образовательные программы, в частности мониторинг эмоционального, личностного и интеллектуального развития ребенка, диагностика готовности к школе, семинары для родителей, а также всесторонняя подготовка к учебе в общеобразовательном учреждении.

 

9.Во Дворце спорта Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова прошла выставка творческих работ студентов и преподавателей кафедры «Архитектуры», посвященная 60-летию строительного факультета.

 

10.В Грозном завершаются подготовительные мероприятия к празднованию дня рождения города. В этом году, 5 октября, столице Чеченской Республики – г. Грозному исполняется 199 лет. «Уже стало доброй традицией 5 октября превращать Грозный в одну грандиозную праздничную площадку. Подготовлена масса мероприятий, которые станут украшением нашего праздника», -  сказал мэр Грозного Муслим  Хучиев. 

 

11.В селении Химой Шаройского муниципального района состоялся семинар с участием представителей аварской молодежи, обучающихся в школе. Мероприятие прошло в рамках реализации Республиканского проекта «Этно-Мир Чеченской Республики» министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

 

12.В Грозном прошел Международный турнир по дзюдо среди мужчин. Соревнования посвятили памяти председателя Госсовета ЧР Хусейна Исаева. В турнире принимали участие 242 спортсмена из разных стран и субъектов РФ. Это участники олимпийских игр, победители континентальных и мировых первенств. Длился турнир два дня. Республику представляли 60 дзюдоистов.

 

13.Минобрнауки РФ Проведет семинар в ГРОЗНОМ «Межкультурный диалог – залог единства России». Мероприятие пройдет 3 октября в Чеченском государственном педагогическом университете. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Цель проекта – формирование основ общероссийской гражданской идентичности и принципов межнационального согласия с помощью адаптации и социализации студенческой молодежи, а также профилактики экстремизма путем реализации в образовательных организациях высшего образования СКФО социально ориентированной сетевой образовательной программы.

 

14.В Грозном проходит Всероссийская научно-практическая конференция "Фармакотерапия и диетология в педиатрии". "Чеченская Республика для проведения данной конференции выбрана не случайно, а в связи с тем, что за последние месяцы в сфере педиатрической помощи региона достигнуты значительные результаты.", - отметила в своем выступлении председатель исполкома педиатров России, академик РАН, д.м.н., профессор Л. Намазова-Баранова.

 

15.ДУМ ЧР совместно с ТРК "Путь" выпустили книгу ""Кто они - последователи Ахлус-Сунны валь Джамаа?" Целью создания книги явилось желание донести до каждого достоверную информацию о прошедшей Всемирной исламской конференции "Кто они - последователи Ахлус-Сунны валь Джамаа?".

 

16.В Грозном  начал работу Второй открытый форум прокуратуры Чеченской Республики «Защита прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних». В ходе форума будут обсуждены вопросы охраны жизни и здоровья детей, соблюдения прав детей на получение образования, защиты социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставления социальных гарантий многодетным семьям, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

17.Учебно-методическим центром повышения квалификации работников культуры и искусства организованы семинар и мастер-класс «Художники-умельцы. Резьба по дереву» для преподавателей отделения ДПИ ДХШ и ДШИ. Целью семинара является ознакомить участников с различными видами резьбы по дереву, технологическим процессом заготовки материала и последовательностью выполнения резьбы высокой сложности, а также техникой исполнения одной из её видов.

 

18.В Грозном прошла проверка готовности аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Чеченской Республике к работе по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период. Мероприятие проводились в рамках года гражданской обороны в системе МЧС России.

 

19.Сотрудники Государственной галереи им. А.А. Кадырова провели выездную выставку «Мой родимый край, моя Чечня» в школе-интернат №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.На выставке были представлены работы, раскрывающие исторические события нашей Родины, традиции и обычаи, о которых рассказывали ученикам экскурсоводы галереи. 

 

20.В Чечне следователями возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя жестоко убившего свего друга. По данным следствия, вечером 16 сентября 2017 г. мужчина в компании с тремя своими знакомыми отдыхал на окраине села Новый Энгеной. Между ними произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки один человек ударил друга кулаком и зарубил топором.   

 

21.В ночь  с 27-го на 28 -ое сентября вцентре Грозного произошел пожар на одном из самых больших рынков города. Пламя охватило один из павильонов общей площадью 400 метров. Пожар ликвидирован. Пострадавших нет.Перехода огня на соседние модели не допущено. Было задействовано от МЧС 97 человек и 15 единиц техники. Привлекались другие экстренные городские службы.

 

22.Отборочный этап Республиканских игр по ­легкой атлетике «КАДЕ­ КЪОНАХ – 2017» прошел в Гудермесе. Спортсмены ­соревновались в забег­ах на 100, 200, 400 м­етров, в эстафете (4x­100 м), в толкании яд­ра и в метании копья.­ В результате проведен­ных соревнований выяв­ились победители и пр­изеры, которые были н­аграждены дипломами, ­медалями и кубками.

 

23.На территории ЧР с 13 июня т.г. проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2017», сообщает пресс-служба МВД по ЧР. Мероприятия проводятся сотрудниками Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков (УНК) МВД по ЧР . На сегодняшний день наркополицейскими выявлено 261 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. К административной ответственности было привлечено 70 человек.

 

24.В Наурской районе Чеченской Республики прошли поисковые работы в местах боевых действий Великой Отечественной войны. Организаторами мероприятия по поиску предметов ВОВ является региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» и поисковый отряд «Грозный». Как сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи ЧР, в ходе раскопок участникам удалось найти артефакты времен Великой Отечественной войны. Раскопки завершатся в день торжественного захоронения останков воинов-красноармейцев.

 

25.Школьники из Чеченской Республики стали лауреатами первого всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения», проходившего под эгидой МЧС России. На фестиваль «Звезда спасения», который включал в себя художественное, литературное, музыкальное и сценическое направления, поступило более 5000 творческих работ со всех регионов страны.

 

26.В Грозном, на базе Чеченского государственного педагогического университета, подведены итоги работы Пилотной экспедиции филологических педагогических отрядов, в состав которых вошли студенты Московского педагогического государственного университета, Волгоградского педагогического государственного университета, Ставропольского филиала МПГУ и Чеченского государственного педагогического университета.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"