Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

А.Хлопонин провел заседание Оргкомитета по празднованию 200-летия Грозного


Просмотров: 898Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Вице-премьер Правительства РФ Александр Хлопонин провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 200-летнего юбилея г. Грозного. В нем приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, его первый заместитель Одес Байсултанов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, члены оргкомитета.

А. Хлопонин в своем выступлении отметил важность предстоящего события не только для самой республики, но и страны. Он подчеркнул, что Грозный не только административный центр Чеченской Республики, но и крупнейший промышленный, культурный и научный центр на Северном Кавказе.


«Грозный - это город с великой историей и непростой судьбой. После того, как во время известных всем нам трагических событий Грозный был испепелен, стерт с лица земли, в самые рекордные сроки он смог возродиться и начать новую мирную жизнь. Безусловно, в этом огромная заслуга Ахмата-Хаджи Кадырова, Рамзана Ахматовича и его команды, конечно же, всего чеченского народа, которому пришлось круглосуточно трудиться над обликом обновленного Грозного современного, красивого, благоустроенного города»,- отметил он.


А. Хлопонин рассказал, что впервые посетил Грозный восемь лет назад, тогда в столице Чечни шло большое строительство жилых кварталов, больниц, школ.


«Помню, как мы с Рамзаном Ахматовичем обсуждали планы по разминированию территории. С тех пор каждый раз, приезжая сюда в гости, я вижу позитивные перемены»,- сказал вице-премьер.


По его словам, таким же позитивным поводом стала и сегодняшняя заседание. «Праздничные мероприятия по поводу 200-летия Грозного пройдут уже в следующем году. Времени осталось не так много, а предстоит сделать немало. Сегодня мы осмотрели объекты, на которых осуществлялся ремонт в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования г. Грозного. Надеюсь, что оставшиеся мероприятия, предусмотренные планом, завершатся так же успешно и в установленные сроки»,- подчеркнул он.

Р. Кадыров напомнил, что завтра Грозному исполняется 199 лет, а уже сегодня обсуждается вопрос о праздновании 200-летия основания Грозного.


«Я рад, что мы получили поддержку Президента России и, по его поручению, будем отмечать двухсотлетие нашего Грозного. Созданный оргкомитет очень тщательно подходит к подготовке юбилея Грозного. Вы, Александр Геннадиевич, сами приезжаете к нам не впервые. И сегодня приехали проверить, насколько мы справляемся с поставленными Президентом России задачами. Я уверен, что мы справимся. Грозный на сегодняшний день стал любимым городом не только для россиян. К нам приезжает много иностранных гостей. Если вчера мы говорили о разрушенных объектах и наведении конституционного порядка, то сегодня обсуждаются вопросы еще большего привлечения в регион, как туристов, так и инвестиций. Эта работа ведется совместно с федеральным центром. Мы уже можем говорить об отличных условиях, созданных для инвесторов и туристов. Мы приглашаем всех желающих, посетить этот удивительный и прекрасный уголок России»,- сказал Р. Кадыров.


Глава республики напомнил, что Грозный имеет статус города воинской славы. «Если раньше не принято было говорить о том, что чеченцы принимали активное участие в Великой Отечественной войне, проявляли чудеса героизм на полях сражений, и являлись истинными патриотами своей родины, то благодаря нашему президенту страны, Верховному Главнокомандующему мы возвращаем благородное имя чеченцев – истинных патриотов Отечества. Мы этим очень гордимся и дорожим. Думаю, что и народы России это понимают, что Чечня и ее народ никогда не были террористами и никогда не были против самой России»,- подчеркнул Р. Кадыров.


Глава республики поблагодарил Александра Хлопонина и членов оргкомитета за пристальное внимание к городу. При этом он выразил уверенность, что празднование 199-летия Грозного, которое пройдет 5 октября, будет репетицией к достойному празднованию 200-летия столицы ЧР.


С докладом об исполнении Плана мероприятий за 2016 год и проводимых работах в текущем году выступил А. Эдельгериев. Он доложил, что все запланированные мероприятия реализованы своевременно. Реставрированы объекты культурного наследия, начаты работы по капитальному ремонту зданий учреждений и культуры, Мемориального комплекса Славы имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и др. За счет привлеченных внебюджетных средств благоустроены и реконструированы улицы и парковые зоны города, построен уникальный цветочный парк «Грозный-Сити», до конца года планируется завершить второй этап работ по созданию парка имени Хусейна бен Талала. Ведется благоустройство дворовых территорий Грозного. Таким образом, все работы идут согласно установленному графику.


Участники заседания также обсудили проблемы, возникающие в процессе реализации Плана, были заслушаны предложения по их решению.


В рамках празднования 200-летия Грозного планируется провести около 50 мероприятий. План работ разделен на три этапа, начиная с 2016 по 2018 годы. За этот период будут проведены реставрационные работы исторических памятников, пройдут творческие фестивали, научные форумы и спортивные конкурсы.


Указ о праздновании 200-летия Грозного подписан Президентом России Владимиром Путиным 26 февраля 2015 года.


Столица Чеченской Республики - город Грозный - является одним из крупных городов Северного Кавказа. Годом основания Грозного считается 1818 год, когда на берегу реки Сунжа была заложена крепость Грозная.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"