Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Конец года соединит Гудермесский и Шелковской районы Чечни


Просмотров: 2 466Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Близятся к концу работы по возведению самого длинного моста через Терек–моста у с. Хангиш-Юрт, строительство которого было начатого в 2011 году. -Длина его, – говорит начальник отдела строительства и реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений Минавтодора Ризван Гехаев,–264метра. 

 

Габариты моста – 13,5 метра. Пролетные строения полностью из металлических конструкций, балки также металлические и соединены они высокопрочными болтами. В данный момент идет покраска металлических конструкций моста, устройство барьерного и перильного ограждений. 

 

Особенно интенсивно ведутся работы по спрямлению русла Терека. Изменение русла – эта не чья-то прихоть, а необходимый шаг. 

 

Во-первых, в период паводков река, выходя из берегов, затапливает близлежащие населенные пункты–Азамат-Юрти Хангиш-Юрт. Во-вторых, существующее русло пролегает параллельно дорожному полотну, которое страдает от такого соседства–полотно постоянно размывается водами буйного Терека. История свидетельствует, что 200-300 лет назад русло реки проходило именно там, куда сегодня сворачивают Терек. Думается, не только люди, но и мать-земля будет рада такому событию. 

 

Длина спрямляемого русла составляет 2км. Ширина–175м,глубина–от 3-х до3,5м. Ежедневно здесь занято 4 бульдозера и 16 КамАЗов. Грунт вываливается на защитные дамбы, ведется укрепление берегов. 

 

По словам мастера участка Хамида Эскиева,до конца сентября все земляные работы завершатся, и Терек забурлит по новому руслу. Старое русло будет засыпано, и по нему пройдет автомобильная дорога. 

 

Мост запроектирован с учетом девятибалльной сейсмичности района и под современные нагрузки. 

 

Как говорят сотрудники Министерства автомобильных дорог  ЧР и представители компании ООО СКПФ «Чеченпласт»,которая и занимается строительством данного объекта, уже в следующем году, когда завершится строительство дороги, ведущей к нему, жители Ножай  Юртовского,  Курчалоевского, Гудермесского районов республик и смогут уже по короткой и великолепно обустроенной новой дорожной артерии за меньшее количество времени попасть в села Шелковского районаЧР, а также в Кизлярский район соседнего Дагестана, в Калмыкию, Ставропольский край и т.д. 

 

Здесь также ведутся работы по строительству дорожно-постовой службы (ДПС) со стороны с.Парабычева. Все работы–что по мосту, что по подходам к нему, что по строительству ДПС–выполняются в комплексе. 

 

Строители, а их здесь около 100 человек, обеспечены всем необходимым. Живут они в благоустроенных вагончиках, в которых есть и душ, и кондиционеры, на созданной специально для них в селе Парабычева базе. Налажено трехразовое питание. Нет задержек и с выплатой зарплат. На должном уровне поставлена организация труда, все условия безопасного труда соблюдаются строго. 

 

Как говорит Р.Гехаев, компания ООО СКПФ «Чеченпласт» является давним партнером ведомства автомобильных дорог ЧР. Работы по любому объекту этим генподрядчиком выполняются качественно и в соответствии с графиками производства работ. 

 

–Это сильный и надежный генподрядчик с хорошим инженерно-техническим персоналом и мощной производственно-технической базой,– подчеркнул он. 

 

В конце года самый длинный автомобильный мост через Терек будет завершен. Минавтодор и OOO«Чеченпласт» заявляют об этом с гордостью. 

 

Этого события с большим нетерпением ждет вся республика, а в особенности – жители близлежащих районов. 

0 комментарий




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"