Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Р. Кадыров принял участие в работе форума «Российский Кавказ»


Просмотров: 850Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в пленарном заседании V Юбилейного Международного политологического форума «Российский Кавказ».

В президиум пленума помимо Р. Кадырова вошли руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, журналист и член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко, политический и общественный деятель, публицист и журналист Александр Проханов и другие.


Р. Кадыров поприветствовал гостей и участников форума. Он отметил значимость темы, вынесенной на обсуждения заседания.


«На обсуждение вынесена исключительно актуальная тема. Стабильность общественно-политической и социально-экономической ситуации на южных рубежах России является важным фактором сохранения безопасности и целостности государства. В условиях санкций и давления со стороны Запада, вопросы противодействия терроризму и экстремизму, укрепления межнационального мира и согласия, единства всех народов России приобретают особое значение», - отметил он.


Глава региона также отметил, что Чеченская Республика имеет колоссальный опыт решения проблем безопасности.


«Республика пережила нашествие международных террористов и экстремистов из нескольких десятков стран. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров очень точно определил причины и цель этой массированной атаки. Он заявлял, что враждебные силы пытаются на Кавказе запустить процесс уничтожения России как государства. Но эти планы были сорваны благодаря мудрой политике нашего национального лидера, Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он оказал решительную поддержку Ахмату-Хаджи Кадырову, который возглавил бескомпромиссную борьбу с террористами, отстоял целостность России, навсегда покончил с войной и заложил основы мирного развития Чечни», - сказал он.

Р. Кадыров отметил, что в регионе уделяется особое внимание укреплению межнационального мира и согласия, при этом добавил, что в республике наряду с мечетями активно строятся и православные храмы. По его словам, это позволяет молодежи углубить свои знания о религиях, тем самым становясь недоступными для экстремистской пропаганды.


Глава республики поблагодарил участников форума за визит в Грозный, пожелал им при этом успешной и плодотворной работы.


В ходе заседания также выступил Игорь Баринов. Он отметил символичность того, что Форум «Российский Кавказ» проводится в одном из самых динамично развивающихся регионов СКФО – Чеченской Республике. Вместе с тем он подчеркнул, что с момента свершившегося исторического факта вхождения Кавказа в состав России – этот регион стал надежным форпостом страны на южных рубежах.


«Сейчас Северный Кавказ – неотъемлемая часть России, связующее звено между Европой и Центральной Азией. Процветание и благополучие регионов Северного Кавказа в составе России выгодно всем народам нашей страны. Поскольку это так, мы не может отгораживаться от актуальных проблем Северокавказского Федерального округа», - сказал он.


Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, в свою очередь, отметил высокий уровень безопасности в Чеченской Республике. По его словам, это обстоятельство способствует хорошей динамике туристического потока, который направлен в регион.


«Внутренний и въездной туризм на Северном Кавказе развивается очень активно. Мы видим серьезную, значительную динамику. Причем ежегодно. Если взять в качестве примера Чеченскую Республику, то в позапрошлом году у нас было 50 тысяч туристов, которые посетили Чечню, в прошлом году 75 тысяч, в этом году мы ожидаем не менее 100 тысяч туристов. Мы видим такое поступательное развитие», - сказал он.


А. Проханов выступил эмоциональной речью о первом Президенте Чеченской Республики, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове. По его словам первый Президент ЧР внес огромный вклад в укрепление межнационального мира и согласия между чеченским народом и народами России.


«Яснее всего чеченская мечта, чеченское озарение проявилось в судьбе, жизни и деяниях Ахмата-Хаджи Кадырова. Его появление в чеченском народе, его появление в российском государстве является чудесным. Оно не было предсказуемо политикой, войной, литературой. Оно было ярким. Оно было явлением. Потому что как могло случиться, чтоб одночасье к нему пришло прозрение, и он войну превратил в мир, ненависть превратил в благодарность и блаженство», - сказал он.


На заседании также выступили депутат Госдумы РФ Магомед Селимханов, журналист Максим Шевченко, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ахмед Мурадов, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике и другие известные деятели.


В среду 12 октября делегаты международного форума «Российский Кавказ» планируют провести заседание «Развитие туризма на территории городов Северо-Кавказского федерального округа» в Веденском районе.


Также в программу визита участников форума включены культурная программа и экскурсии по живописным местам республики.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"