Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский омбудсмен выступил в Совете Федерации РФ за укрепление института государственной правозащиты.


Просмотров: 873Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Нурди Нухажиев: «Независимость Уполномоченного должна быть недвусмысленно закреплена законом»

 

Выступая на прошедшем сегодня в Совете Федерации Российской Федерации совещании, посвященном обсуждению проекта закона "Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев отметил, что в федеральном законе должна быть недвусмысленно закреплена независимость уполномоченного.

 

- Если институт уполномоченного по правам человека в регионах России в законодательном плане не будет обладать реальной независимостью, то он со временем рискует превратиться в некую декорацию. В условиях Российской Федерации независимость уполномоченного должна быть недвусмысленно закреплена законодательно, - отметил Нурди Нухажиев.

 

Он также подчеркнул, что в деятельности уполномоченных крайне важно закрепление финансовой независимости, а также наделение омбудсменов правом законодательной инициативы.

 

- Многие годы идет дискуссия о необходимости наделить уполномоченного субъекта Российской Федерации правом законодательной инициативы. Время показало, что он должен обладать таким правом. Мы глубоко убеждены в том, что у нас в настоящее время есть шанс законодательно закрепить и дать перспективу развития институту уполномоченного в субъекте России, - сказал Нурди Нухажиев.

 

Уполномоченный по правам человека в ЧР сообщил, что в ходе прошедшего совещания были обсуждены ключевые моменты в содержании законопроекта. И по его мнению, такое обсуждение было продуктивным.

В ноябре законопроект"Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" пройдет первое чтение в законодательном органе и до конца текущего года будет принят Госдумой РФ.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"