Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченец стал серебряным призером первенства мира под немецким флагом.


Просмотров: 1 752Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 4-го по 9-е сентября с.г. в курортном городе Паттайя в Таиланде прошло первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров до 20 лет. В соревнованиях вольников, в составе сборной Германии, участвовал чеченский борец Ахмед Дударов.

 

Чемпион Германии нынешнего года среди юниоров и взрослых Ахмед Дударов начал выступление на мировом первенстве в 1/16 финала поединком против Зилинг Яна из Китая. Первый период наш борец проиграл со счетом 0:1, но затем активизировался и выиграл два следующих периода - 1:0, 2:0.

 

В 1/8 финала против Дударова на ковер вышел Андрис Рухле из Латвии. Эту схватку Ахмед провел очень мощно и победил в двух периодах - 6:0, 4:0.

 

В июне этого года на первенстве Европы среди юниоров в столице Хорватии городе Загребе Ахмед Дударов встретился в 1/4 финала с грузинским борцом Джумбером Квелашвили. Тогда Ахмед проиграл сопернику в трех периодах с минимальным счетом: 1:0, 1:1, 0:1. Квелашвили стал бронзовым призером первенства Европы, а Дударов из-за этого проигрыша остался на 8-м месте.

Так получилось, что и на этом первенстве мира Квелашвили и Дударов вновь сошлись в 1/4 финала. Однако на этот раз Ахмед разгромил соперника в двух периодах - 4:2, 8:4.

 

В полуфинале с Дударовым боролся еще один бронзовый призер первенства Европы-2012 Эльжан Юсупзаде из Азербайджана. Первый период Ахмед проиграл с огромным счетом - 1:7. Однако затем сумел мобилизоваться и отыграл второй период - 1:0. В решающем третьем периоде Дударов уже полностью владел инициативой и выиграл - 5:0.

 

В финальном поединке за золотую медаль Ахмед встретился с Зауром Макиевым из России. Уже порядком уставший Дударов не смог показать в этой схватке всё свое мастерство, слишком много сил было отдано на прохождение грозных соперников в 1/4 и 1/2 финала. Заур Макиев, турнирная сетка которого была намного легче, чем у Дударова, выиграл со счетом 3:0, 3:0 и стал чемпионом мира.

 

Ахмед Дударов завоевал серебряную медаль, что является большим успехом молодого спортсмена и большой радостью для всей вайнахской диаспоры Европы. Пять-семь лет назад мы писали на сайте, что европейские спортклубы заполнены нашими детьми и недалек тот день, когда они начнут выступать за национальные команды своих стран на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских Игр. Как видим, эти прогнозы начали сбываться. Многие юные спортсмены, в основном представители вольной борьбы из Франции, Бельгии, Германии, которые маленькими детьми приехали в Европу и уже здесь начали заниматься спортом, уже несколько лет участвуют в первенствах мира и Европы среди юношей и юниоров  в составе сборных команд своих стран. Два года назад Зелимхан Хаджиев из Франции впервые из вайнахской европейской диаспоры стал бронзовым призером первенства Европы. Теперь Ахмед Дударов из Германии становится серебряным призером мирового первенства. Не вызывает никакого сомнения то, что этот список очень скоро пополнится новыми именами.

 

Следует также отметить, что большая заслуга в нынешнем успехе Дударова принадлежит выдающемуся тренеру Селиму Нуцалханову, который работает в специализированной школе вольной борьбы имени братьев Сайтиевых в Хасавюрте. Ахмед по несколько месяцев в году живет в Хасавюрте и тренируется у Нуцалханова.

Поздравляем Ахмеда Дударова со званием вице-чемпиона мира и желаем новых побед. Дала аьтто бойла хьан.

 

Мовлади АБДУЛАЕВ




checheninfo.ru


Источник: wsport.free.fr

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"