Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Незваный гость хуже с Кавказа


Просмотров: 1 957Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Виктория Юсупова. Корреспондент "Кавказской политики"

 

Страны Евросоюза начинают все чаще отказывать уроженцам региона в разрешениях на въезд. 

 

Времена когда жители республик Северного Кавказа, преимущественно Чечни, семьями уезжали в благополучные страны Евросоюза, просить убежище прошли. А вот мнение о кавказцах у консульств стран Шенгенского соглашения осталось. В каждом подающем на получение визы жителе Чечни, Дагестана и Ингушетии, представители консульств видят потенциального беженца, и переломить это предвзятое мнение довольно сложно.

 

О количествах отказов в получении виз, ясно говорит реакция представителей туристических фирм и компаний, оказывающих содействие при подаче документов в консульства, которые отказываются работать с выходцами из трех “проблемных республик”. Но дальше всех, пошел МИД Латвии в России, который опубликовал на своем сайте интересный документ…

 

Эхо прошлого

 

Большая политика, сделавшая тысячи людей вынужденными беженцами на территории стран Шенгена, отражается на их соотечественниках и по сей день. Официальной статистики количества отказов жителям кавказского региона нет, однако о том, что страны Евросоюза предвзято рассматривают заявления говорят косвенные факты.

 

Как рассказывает представитель “Единого визового центра Москвы”, организация с неохотой берется готовить документы на подачу в визовые центры стран Евросоюза выходцам из Кавказа. “Мы просто понимаем, что 90% это отказ. Отказывают с расплывчатой формулировкой “информация о целях и условиях поездки ненадежна”, хотя с аналогичными документами выходцу из любого другого региона России визу открыли бы без проблем”, – отметила собеседница.

 

По ее словам, самыми “неблагонадежными” республиками, жителям которых чаще всего отказывают в визах является Дагестан, Ингушетия и Чечня.

 

А на сайте организации VisaToday, размещена откровенно дискриминационная информация: “Уважаемые заявители и представители туристических агентств, в настоящее время мы НЕ принимаем документы на оформление виз для уроженцев республик Северного Кавказа: Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня, а также для граждан Грузии (в т.ч. Южная Осетия и Республика Абхазия) в связи с участившимися случаями безмотивных отказов в выдаче виз вышеуказанным категориям граждан”.

 

ЛКН – не благонадежно

 

Что же происходит? И самое важное, как с этим бороться? Ответ, скорее должен вести в МИД России. Но российское дипведомство то ли от неведения, то ли от полного безразличия молчит.

 

С подобной ситуацией столкнулся уроженец Дагестана, который уже несколько лет живет и работает в Москве Хабибула Ахмедов, которому 7 сентября отказали во въезде в Латвию по причине “информация о целях и условиях поездки ненадежна”.

 

“Если 31 августа человек 20 сдали документы в консульство при МИД Латвии в России, то отказали наверняка только мне, и только по причине дагестанской прописки в паспорте, – рассказывает пострадавший, – У меня нет и не было проблем с законом, с подтверждением финансовых гарантий, а также я официально работаю.

 

Все перечисленные мной обстоятельства являются главными гарантиями того, что человек не намерен ехать в страну, чтобы остаться там, как беженец, совершить или спрятаться от преступления. Однако, в визе отказывают, предварительно вызвав на собеседование, где мне задавали весьма странные вопросы о том, кто у меня остался на родине в Дагестане, где они работают, сколько им лет и т.п. То есть информация, которая не относится к делу. Я совершенно спокойно рассказал о своих родственниках, у которых также ни когда не было ни каких проблем. Таким образом, я не вижу иных мотивов в отказе в выдачи визы, кроме территориальной принадлежности”.

 

Как рассказал, Ахмедов, он намерен добиваться обжалования в отказе выдачи визы: “Когда мне в первый раз отказали в Шенгенской визе, когда я планировал отдохнуть во Франции два месяца назад, я решил – наверно, какой – то из документов был неправильно заполнен. Но сейчас, я усматриваю в этом некуют симптоматичность и предвзятость, при вынесении решений. Как мне рассказала, представитель страховой компании, где я приобретал страховку для выезда в Латвию, в 80% выходцам из Дагестана, Чечни и Ингушетии отказывают в визах.

 

“У вас же там неспокойно!”, – констатировала работник страховой компании. Но если в регионе не спокойно, почему простые люди, которые не отвечают за политику расплачиваться?!”, – недоумевает Ахмедов.

 

Россия в списках неблагонадежных?

 

А вот и пример, где дискриминация по национально-территориальному признаку налицо. На сайте МИД Латвии размещена информация о том, что “В соответствии с Правилами Кабинета Министров Латвийской Республики Нр.554 «Правила о государствах, к гражданам которых, при выдаче визы или вида на жительство, необходимо провести дополнительную проверку» к гражданам в Правилах перечисленных государств при выдаче визы или вида на жительство необходимо провести дополнительные проверки”.

 

На сайте приводится целый список государств, среди которых Афганистан, Ирак, Палестина, Нигерия, Сомали есть и Россия.

(http://www.am.gov.lv/ru/consul-info/entry/issuing-visa/coutries-consultations/) В сноске за номером “1? указано, что данная информация “Относится к лицу, если есть информация, что адрес его места жительства или место рождения – Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия”.

 

Вот только вопрос о том, почему МИД России не реагирует на то, что нашу страну (такие региона как Дагестан, Чечня и Ингушетия – часть РФ, если кто забыл) включили в список “неблагонадежных”.




checheninfo.ru


Источник: Кавказская политика

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"