| ДАЙДЖЕСТ: |
На банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой – зеленый, размещены символы Севастополя. На лицевой стороне изображен памятник кораблям, затопленным в Севастополе, на обратной – вид на Херсонес Таврический.
Основной цвет банкноты номиналом 2000 рублей – синий. На ней изображен мост на остров Русский во Владивостоке, а на обороте – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.
В новых банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс, так изображение символа рубля появляется в нескольких местах: на защитной нити и в микроизображениях. Для защиты новых банкнот от подделок были использованы самые современные элементы. При этом банкноты имеют QR-код, по которому можно перейти на страницу сайта Банка России с информацией обо всех защитных признаках. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом. Это сделано специально для людей с ослабленным зрением для распознавания номинала.
Вся информация о художественном оформлении и признаках подлинности выпускаемых в обращение банкнот Банка России размещена на официальном сайте БР.
![]() |
РЖД: Поставки зерна в Армению через территорию Азербайджана стали регулярными
ВОЛГОГРАД. Волгоградская облдума рассмотрит вопрос об уходе депутата Станислава Короткова
Вице-спикер парламента Армении: Заявление Соловьева оппозиции понравилось
Американские SMR есть лишь на бумаге: МИД России о выборе Арменией экспериментальных АЭС
ЧЕЧНЯ. Чечня превращается в спортивную державу: 3224 объекта и 62 вида спорта
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на заводе при отражении атаки дронов ВСУ произошел пожар
ЧЕЧНЯ. Чеченская армейская инфраструктура получит мощный импульс
ЧЕЧНЯ. Путевка в Дубаи и кубок: как чеченские хозяйки боролись за черемшу.
Путин наградил советника посольства РФ в Иране Рафаэля Геворкяна «Орденом мужества»