Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вопиющее ЧП в России: мать призывника 14 лет не знала о смерти сына


Просмотров: 793Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Кожевников пропал во время срочной службы в армии в июне 2002 года, пишет Хроника.инфо со ссылкой на cripo.com.ua.

Его объявили дезертиром. Мать и брат искали его 14 лет. В конце 2015 года они обратились в главную военную прокуратуру и администрацию президента. Военный следственный отдел поднял розыскное дело и выяснил, что спустя три недели после исчезновения солдат был найден умершим. Его опознали сослуживцы и командир части. Молодого человека похоронили за государственный счет.
Родным о смерти призывника военные не сообщили. Спустя два года после смерти суд признал Кожевникова безвестно отсутствующим.

«В конце 2015 года маме приходит обращение из следственного отдела с просьбой приехать для эксгумации трупа, который в 2002 году был похоронен в Наро-Фоминске под инициалами моего брата», — рассказал Znak.com брат погибшего Виктор Кожевников.

«Мы поехали, тело подняли, провели генетическую экспертизу. Все подтвердилось. Почему это случилось — мы не знаем, воинская часть расформирована, и спросить у кого-то ответа за то, что мы 14 лет провели в поисках, мама надеялась, что вдруг брат жив, жила этим, будет сложно. Но мы сейчас готовим иски в суд о компенсации морального вреда, а также различные жалобы командованию и в прокуратуру», — добавил он.

По словам адвоката семьи, юриста правозащитной организации „У военнослужащих тоже есть права“ Алексея Ковалева, из-за полного разложения трупа невозможно установить причину смерти.

«Сейчас нам важно получить выписку из приказа о том, что парень умер при исполнении обязанностей военной службы. А это так, поскольку смерть наступила до вынесения решения суда о признании безвестно отсутствующим (признан в июле 2004 года). После этого будем заниматься оформлением страховки и единовременной выплаты, которая составляет более 3 млн рублей», — рассказал юрист.
Извинений от военных семье Кожевникова до сих пор не поступило. Источник: hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"