Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Селение Албури-Отар


Просмотров: 2 745Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Селение Албури-Отар

Ныне несуществующее ауховское селение/аул Албури-Отар до депортации чеченцев входило в Ауховский район. Чеченцы называли его Олбар-Отар, Албар-Отар или Албур-Отар; в наше время эта территория входит в Казбековский район Республики Дагестан и служит сельскохозяйственными угодьями для жителей селения Калининаул (до 1944 года Юрт-Аух).


Географически Албури-Отар находился в междуречье рек Акташ (чеч. ГIурий) и Булак (чеч. Булкх-хи), между поселениями Алмак и Юрт-Аух; к юго-западу от него - селения Симсир и Байтарки, к северо-востоку - также ныне несуществующее ауховское селение Ваники (чеч. Ваниг-гIала или ГIонг-гIала, старорусск. Ваникъ).

Название Албури-Отар получило от имени своего основателя - ауховца Албури (Албуру, Альбури, Албар, Олбар), который являлся представителем чеченского тайпа Аккой (чеч. Iаккой). Известно, что помимо Албури-Отара он проживал и в самом Юрт-Аухе (Ширча-Iовха/Ширча-Iовх). Потомки его ныне также живут в Юрт-Аухе (некоторые в Хасавюртовском районе). В российской переписи Юрт-Ауха 1895 года они записаны как Албуриевы; рядом от поселения и ныне имеется «кладбище Албури» (чеч. Олбар кешнаш).

В источниках времен Кавказской войны поселение Албури-Отар, наряду с Ваники, указывается как передовое селение ауховцев, которые не раз подвергались разорению российскими войсками.

Зелимхан Мусаев (Грозный)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"