Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ц1инц1олиг .


Просмотров: 19 204Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Нет да нет в современном чеченском языке можно встретить термин "ц1инцолиг", которое употребляется в значении "незначительное количество сыпучего вещества или что либо небольшого размера или обьема. Этот термин интересен тем, что восходит он к одной из древнейших чеченских мер измерения сыпучих тел «цинц» - щепотка, которую можно взять двумя пальцами (см. Цхьа цинц дац -яц).  

 

Известно, что в древности, когда еще не существовала современной метрической системы мер, для измерения сыпучих тел в первую очередь служили руки. Сравни некоторые другие примеры единиц измерения, связанных с рукой: "т1ара" (ладонь) - то, что можно поместить на ладони руки; «кана» (горсть в две ладони, примерно 340 гр.); «ахкана» - полгорсти в одну ладонь; «буй» - масса, помещающаяся в один кулак или 1/7 часть от объёма «кана»; «цинциг» - щепотка, которую можно взять тремя пальцами; «ц1инц1олиг» - двумя пальцами. Таким образом, в метрической системе веса задействованы рука и все пальцы руки.

 

Мера эта (ц1инцолиг - щепотка) весьма древняя и, между прочим, интернациональная: она встречается и в русском, и в китайском, и во французском, и в индийском языках. Естественно это мера отмеряет не точно указанное количество, но в целом примерно всегда одинаковое.

 

Пример употребления:

 

Сан п1елг бен буйна ца хоьу и ц1инц1олиг-куьг...

Цу куьйган ах м1еран меха яц

Кху лаьттахь цхьаьллиг цхьа 1алашо!

(Х. Батаева беран куьг)

 

Л.Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"