Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня показала свои инвестиционные возможности деловым кругам Италии


Просмотров: 781Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Представители свыше 30 итальянских компаний, а также дипломаты Италии, в лице главы торгово-экономического отдела Посольства Италии в Москве, первого советника посла Никколо Фонтана и почетного генерального консула Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани прибыли в Чеченскую Республику в рамках проекта «Италия встречает Кавказ».

Напомним, данный визит в Чечню уже 4-й по счету и имеет огромное значение в деле налаживания взаимовыгодных отношений между представителями деловых кругов Италии и регионов СКФО.


Чеченскую Республику на мероприятии представляли: заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, вице-премьер – министр промышленности и энергетики ЧР Муслим Байтазиев, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдул Магомадов, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов, представители ведомств, промышленных предприятий и бизнес-сообщества ЧР.


Пленарное заседание на тему «Деловое и торгово-экономическое сотрудничество России и Италии: роль Италии на Северном Кавказе; состояние и перспективы развития с Чеченской Республикой» прошло в Минэкономтерразвития Чечни.


Модератором встречи выступил председатель Комитета по бюджету, банкам и налогам, член Комитета по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений Парламента ЧР Иса Бисаев.


Мероприятие открыл Х. Хакимов. Он отметил, что для Чеченской Республики важно, что итальянские друзья и партнеры проявляют большой интерес к республике.

«Ни для кого не секрет, что наш регион развивается быстрыми темпами. В послевоенный период субъект развивался за счет бюджетных вливаний, но на сегодняшний день Главой Чечни Рамзаном Кадыровым поставлена цель – переход из бюджетного финансирования на развитие инвестиционной деятельности. Работа в этом направлении нами активно ведется: в республике создана нормативно-правовая база, которая предоставляет инвесторам максимально комфортные условия для ведения бизнеса, а также защищает их интересы»,– отметил Х. Хакимов.


Далее с докладом выступил А. Магомадов. Он поблагодарил гостей, членов итальянской делегации за визит и презентацию проектов и предложений итальянских предпринимателей.


«Как известно, в конце 90-х годов 20-го века наша республика пережила очень тяжелый период времени, связанный с разгулом международного терроризма.


Сегодня, благодаря беспрецедентным мерам, принятым федеральным центром и руководством региона, Чеченская Республика стала одной из динамично развивающихся республик Северо-Кавказского федерального округа. Более того, по отдельным показателям Чечня среди лидеров субъектов Российской Федерации, в том числе в вопросах обеспечения безопасности и правопорядка»,– отметил он.


По словам министра, достигнуты впечатляющие результаты, однако этого недостаточно. Главой ЧР Рамзаном Кадыровым поставлена крайне амбициозная задача по выводу республики в число наиболее развитых субъектов Российской Федерации.


«Для решения данной задачи нам нужны инвестиции, новейшие технологии, новые управленческие решения, высокопрофессиональные кадры.


В этой связи мы создали необходимые условия для повышения инвестиционной привлекательности республики, все проекты, реализуемые на территории региона, отвечают последним технологическим стандартам. Ежегодно мы направляли сотни студентов на обучение в лучшие российские и европейские вузы, которые возвращаются на родину и работают в различных отраслях экономики и социальной сферы, внедряя передовые управленческие технологии во всех направлениях деятельности. Кроме того, данному процессу должен способствовать строящийся международный университет в Грозном, в котором будут обучаться 4 тысячи студентов, в том числе из зарубежных стран», – сказал он.


В своем слове Никколо Фонтана отметил, что впервые в Чеченской Республике, хотя их миссия на Кавказе работает давно.


«Уверен, что сегодняшняя наша встреча – это предпосылка того, что мы будем видеться чаще и строить успешные и крепкие связи в сфере экономики и культуры на долгое время.


Традиционно, Россия и Италия всегда поддерживали двухстороннее сотрудничество. Я надеюсь, что бизнесмены Чеченской Республики будут ведущими игроками в развитии этих связей», – сказал он.


По словам Пьерпаоло Лодиджиани, в этом году прошел целый ряд значимых событий, организованных Италией на Северном Кавказе.


«В их числе открытие итальянского визового центра в городе Грозном. Это результат той совместной работы, которую мы начали давно. Такой центр позволяет нам облегчить реализацию общих проектов на административном, экономическом и туристическом уровне», – сказал он.


В ходе встречи официальные лица ЧР отметили, что Италия является одной из наиболее развитых стран мира, обладающих современными технологиями в различных областях. Чеченская Республика имеет большую заинтересованность в налаживании двусторонних взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических и культурных связей с Итальянской республикой. И сегодняшняя встреча послужит своего рода фундаментом для конструктивного диалога между хозяйствующими субъектами Италии и Чечни.


Отметим, согласно программе пребывания в ЧР делегации итальянских предпринимателей состоится презентация инвестиционных возможностей Чечни, а также планируется проведение круглых столов в профильных ведомствах: Минсельхозе ЧР, Минстрое и ЖКХ ЧР, Минздраве ЧР и др.


Напомним, что XV визит итальянских предпринимателей «Италия встречает Кавказ» проходит в сотрудничестве с посольством Италии в Москве, Отделом по развитию торгового обмена при поддержке Генерального почетного консульства в Краснодаре, а также в сотрудничестве с Итало-Российской торговой палатой и Джим-Унимпреза.


Первый визит «Италия встречает Кавказ» состоялся в 2011 году.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"