Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Правительство РФ разработало секретный список рекомендаций для СМИ


Просмотров: 1 505Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Телевидение, фото:www.echo.msk.ruПравительство РФ разработало секретный список рекомендаций для СМИ, направленный на улучшение межэтнических и межнациональных отношений, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в кабинете министров. 

 

По данным издания, план на 2012-13 годы утвержден Межведомственной рабочей группой по вопросам межнациональных отношений, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак. 

 

Согласно плану, в эфире федеральных телеканалов будут показываться фильмы и передачи о жизни и культуры различных этносов, проживающих в России. Каналы "ТВ-Центр" и "Мир" покажут в прямом эфире трансляции традиционных праздников Курбан-байрам (общемусульманский праздник), Сабантуй (татарский, чувашский и башкирский), Мэрцишор (молдавский), Навруз и другие. Христианские обряды также получат больше места в эфире – помимо православной рождественской службы в храме Христа Спасителя по телевизору покажут трансляцию этой же службы из Минска, а также католическую мессу из Ватикана. На каналах "Россия" и НТВ покажут художественные фильмы и сериалы, персонажи которых будут формировать положительный образ представителей разных этнических общностей. 

 

При этом, издание отмечает, что в плане не прописаны трансляции еврейских и буддийских праздничных обрядов, несмотря на то, что в России (по данным на 2010 год) проживают 158 тысяч евреев, а буддизм является основной религией в ряде регионов, например, в Бурятии, Калмыкии и Тыве. 

 

Также, по информации "Известий", план предусматривает увеличение тематического контента в интеллектуальных телешоу – там появится больше вопросов на этнические и религиозные темы, на знание культурного многообразия России. 

 

"Но на трансляциях и интеллектуальных шоу российские власти не ограничились. К концу этого года Гильдия межэтнической журналистики должна разработать этические принципы представления темы межнациональных отношений в информационном пространстве и их внедрения в редакционную политику СМИ", – отмечает газета. 

 

Кроме того, еще одним пунктом плана станет отправка ряда известных блогеров на курорты Северного Кавказа. Имена их не уточняются, но известно, что речь идет о 17 авторах, которые побывают на Кавказе за бюджетный счет.




checheninfo.ru


Источник: www.yuga.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"