Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня. Шелковской район


Просмотров: 28 131Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Шелковской район – самый большой по территории, самый многонациональный по составу населения, самый равнинный по рельефу район Чеченской Республики. Согласно официальному сайту администрации района, название «Шелковская» связано с шелком: здесь проходил Великий Шелковый Путь, а также производили шелк вплоть до последней четверти ХХ века.

 

«Живут здесь люди разные и по-разному, как впрочем, и повсюду. Но отличаются шелковчане теплотой и приветливостью, дружелюбием и гостеприимством особого толка. Сказалось взаимопроникновение, взаимосвязь и взаимное влияние культур, языков и обычаев казаков, чеченцев, ногайцев, татар, кумыков и других народов, живших на левом берегу низовьев Терека», – вот такой вот заманчивый текст прочитали мы на сайте администрации района и решили проверить, а на самом ли деле это так.

Забегая вперед скажу, что группу журналистов газеты «Вести республики» в Шелковском районе встретили как высоких гостей, показали и рассказали нам обо всем, что мы планировали осветить в ходе своей поездки.

Начнем с того, что район действительно очень большой и включает в себя 19 населенных пунктов.

 

Примечательно, что расстояние между населенными пунктами здесь превышает сотню километров. Безусловно, данный фактор существенно влияет на принципы управления районным хозяйством, но это ни в коей мере не сказывается на эффективности. Работа в районе налажена таким образом, что каждый специалист администрации в полной мере владеет всей необходимой информацией.

 

Несмотря на то, что в период двух военных кампаний непосредственно на территории района крупные боевые операции не проходили, инфраструктура района пострадала в значительной степени. Без должного внимания и ухода за время двух военных кампаний пришли в упадок многие производственные предприятия, объекты АПК и коммуникации на территории района. И с началом возрождения Чеченской Республики строительно-восстановительные работы также были начаты и в Шелковском районе.

Значительных успехов в районе удалось достичь в социальной сфере: успешно работают школы, больницы, объекты культуры. Большинство из отремонтированных и построенных учреждений оснащено современным оборудованием, мебелью и инвентарем.

 

- Недавно в станице Гребенской открыт реабилитационный центр семьи и детей на 90 мест. Хочется выразить благодарность руководству республики и Министерству труда, занятости и социального развития Чеченской Республики за этот объект. Ранее в ст. Шелковская функционировал реабилитационный центр для несовершеннолетних лиц, однако новое учреждение отвечает самым современным требованиям. И, если в начале родители и сами дети из семей, нуждающихся в государственной поддержке, противились и не хотели сюда поступать, то ознакомившись с условиями, в которых будут содержаться воспитанники центра, сразу соглашались.

Кардинально изменилась работа Шелковской центральной больницы. Так, помимо капитального ремонта старых помещений, здесь по линии государственной программы построен новый корпус и здание для поликлиники.

 

В начале 2000-х годов жители района с ужасом воспринимали весть о необходимости госпитализации в районную больницу. Условия здесь были ужасными и больные через родственников и знакомых делали все возможное, чтобы их госпитализировали куда угодно, только не в Шелковскую ЦРБ. После этого несколько раз поменялось руководство и в настоящее время можно сказать, что коллектив больницы состоялся. На сегодняшний день в ЦРБ сделано очень многое. С началом реализации программы «Модернизация системы здравоохранения» получено несколько современных диагностических аппаратов, в том числе рентген, стационарный и передвижной аппарат флюорографии, сделан ремонт и подготовлено помещение для томографа. В настоящее время решается вопрос о закупке источника бесперебойного электроснабжения для томографа.

 

Действительно, сегодняшняя Шелковская районная больница отвечает всем современным требованиям. Более того, нужно признать, что руководству больницы удалось создать максимально комфортные условия как для больных, так и для посетителей. Особого внимания заслуживает благоустроенная территория больницы: всюду цветы, деревья и есть даже небольшой фонтан. Сами врачи считают, что сама атмосфера и состояние больницы должны способствовать выздоровлению пациентов.

 

В Шелковском районе по праву гордятся системой образования. И это не безосновательно: здесь сумели в большинстве своем сохранить кадры, и большинство школ укомплектовано высококвалифицированными педагогами, которые работают в сфере образования не один десяток лет. По итогам совещаний педагогических коллективов и родительских собраний, с этого года во всех школах района планируют ввести единую школьную форму.

Особое внимание уделяется вопросам культуры и это понятно – Шелковской район один из самых многонациональных районов в республике. Здесь компактно проживают представители более 20 народностей.

 

В Шелковском районе создано и эффективно функционирует 5 национальных культурных центров, которые работают очень плодотворно. Совместно с культурными центрами администрация района постоянно проводит различные конкурсы, фестивали и смотры, направленные на развитие межнациональных и межконфессиональных отношений. Национальный культурный центр – это учреждение культуры, выполняющее образовательные, музейно-просветительские и досугово-развлекательные функции. Это, прежде всего, историческая связь, сохранение традиций и обычаев.

За последние годы в районе построено и отремонтировано несколько Домов культуры. Дом культуры должен отвечать современным требованиям и быть центром культурного досуга молодежи в самом полном смысле этого слова.

 

Если раньше культурный досуг молодых людей был во многом связан с кинематографией и люди массово шли смотреть кино, а также различные концертные программы, то сегодня каждый желающий может посмотреть любой фильм не выходя из дома. И в этом плане построить огромный Дом культуры с актовым залом и библиотекой, проводить в год два-три концерта совершенно недостаточно. Молодежь туда не идет. Поэтому на базе Домов культуры нужно создавать физкультурно-оздоровительные центры, которые помимо актового зала включают в себя тренажерные и спортивные залы, различные секции и кружки. Нужно создавать то, что интересно нынешней молодежи.

 

Основой экономики района всегда являлось сельскохозяйственное производство. Шелковчане в основном занимались земледелием, скотоводством, овощеводством и садоводством. Аграрный сектор района составляет 136 крестьянско-фермерских хозяйств и госхозы, которые в основном ориентированы на производство зерновых колосовых и кормовых культур.

В нынешнем году сложилась тяжелая ситуация в сельском хозяйстве. В частности, суровая зима и летняя засуха сильно сказались на урожайности.

 

В целом урожайность по району, как по всей республике, оставляет желать лучшего. Что уж говорить об урожайности, если аграриям еле удалось в полном объеме запастись семенным фондом, но несмотря на это активно ведется подготовка под посев озимых культур. Из 10400 га запланированных под озимые уже вспахано около 8 тыс. га. Уже ведется посев рапса и ржи.

В районе отмечают, что на развитии сельского хозяйства района сильно сказывается устаревшая сельхозтехника, отсутствие и дороговизна горюче-смазочных материалов. Впрочем, с аналогичными трудностями сталкиваются во всех районах республики. Здесь небезосновательно считают, что необходимо провести инвентаризацию земли и определить собственника земли. Если у земли не будет хозяина – ничего не получится. Современные госхозы в нынешнем своем виде не оправдали себя и отрасль нуждается в реформе. Успокаивает одно – данный вопрос уже назрел и его обсуждают на правительственном уровне. Благо, нынешний Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев не понаслышке знаком с ситуацией в агропромышленном комплексе республики.

 

Как и в любом районе нашей республики, в Шелковском есть свои проблемные вопросы. В частности, существует острая проблема по обеспечению населения ряда населенных пунктов питьевой водой. В районе очень мало естественных источников воды, а ирригационные системы за десятилетия устарели и пришли в негодность. Однако работы по очистке водоканалов в районе проводятся и в этом году от мусора и зарослей очищено порядка 180 км каналов.

 

- По различным программам и благодаря поддержке руководства республики решена проблема обеспечения питьевой водой ряда населенных пунктов, в том числе станиц Гребенская, Новощедринская, Старощедринская и частично Шелковская. В этом году, с переходом на следующий год, по программе развития села планируется провести 96 км водопровода в ст. Червленная с бурением 5 артезианских скважин. Вместе с тем, тяжелая ситуация с питьевой водой сложилась в с. Коби.

 

Еще одним проблемным вопросом является отсутствие в районе разветвленной банковской системы. К тому же, для того чтобы встать на налоговый учет или заплатить налоги, нужно ехать за 150 км! Все это самым непосредственным образом сказывается на экономическом развитии района, на ее инвестиционном потенциале. И эти вопросы руководство района самостоятельно не в состоянии решить.

- Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет особое внимание вопросам развития районов. Подготовлены соответствующие предложения по развитию экономики района, которые будут доведены до руководства республики.

 

Дороги – это жизнь! И это выражение очень подходит Шелковскому району. Автомобильная дорога «Прохладный – Моздок – Кизляр – Крейновка» проходит через 10 населенных пунктов района и нуждается в ремонте. Вернее, дорогу нужно строить заново.

В настоящее время завершается строительство автомобильного моста «Гудермес – Шелковская». Вице-премьер, министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Тумхаджиев обещал, что уже в этом году по данному мосту будет запущено движение. Что касается автодороги, которая проходит через весь район, то по федеральной целевой программе чеченский участок данной дороги от ст. Ищерская до границы с Дагестаном планируется к реконструкции в 2013-2014 годах. Дороги очень важны, так как улучшается благоустроенность населенных пунктов и значительно увеличится привлекательность района.

 

В завершении публикации хочется отметить, что в Шелковском районе царит здоровая атмосфера. Жители района усердно работают и очень рады тем позитивным процессам, которые происходят во всей Чеченской Республике.

 

Сайд-Эми Хасиев




checheninfo.ru


Источник: Вести Республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"