Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Л. Кузнецов провел совещание в Грозном по вопросам социально-экономического развития Чеченской Республики


Просмотров: 753Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел в Грозном совещание Правительства Чеченской Республики по вопросам социально-экономического развития ЧР.

Открывая мероприятие, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев отметил, что вместе с Л. Кузнецовым побывал на строящихся в республике объектах и ознакомился с ходом реализации проектов. Он напомнил, что они осуществляются в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2016-2025 годы» Государственной программы России «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.


В своем выступлении Л. Кузнецов отметил, что совещание проводится в преддверии последнего месяца года для того, чтобы рассмотреть ситуацию с реализацией госпрограммы по развитию СКФО.


«Мы знаем, что у нас есть несколько направлений программы: образование, здравоохранение и реальный сектор экономики. Они связаны с «Корпорацией развития ЧР», а также компанией «Курорты Северного Кавказа» в рамках реализации туристического проекта «Ведучи». В преддверии 2018 года нам нужно обсудить с вами, как завершается текущий год, выявить трудности, которые возникли в реализации проектов», - сказал Л. Кузнецов.

Он также выразил уверенность на успешное выполнение республикой намеченных на нынешний год планов и ее готовность вступить без пауз и раскачки в следующий.


«Цель совещания как раз в том и заключается, чтобы осветить, что сделано, какие сложности существуют для завершения программы и как организована работа в рамках 2018 года и в чем нужна помощь», - сказал Л. Кузнецов.


С докладом по повестке дня выступил заместитель Председателя Правительства ЧР, министр финансов ЧР Султан Тагаев.


Он отметил, что в 2017 году в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года в регионе реализуются три приоритетных инвестиционных проекта. Это строительство второй очереди молочного кластера (МТФ на 1200 дойных коров) на территории Гудермесского района в п. Ойсхара, овощехранилища на 4 тысячи тонн и пищекомбината «Урус-Мартановский».


«В 2017 году на реализацию данных проектов в соответствии с заключенным соглашением привлечена федеральная субсидия в размере 500 млн. рублей», - сказал С. Тагаев.


Заслушав отчеты о темпах реализации всех трех проектов, Л. Кузнецов отметил необходимость более полного освоения выделенных средств и эффективного их использования, выполнения сроков реализации проектов. Необходимая поддержка со стороны министерства в реализации намеченных планов, по его словам, будет оказана.


С ходом реализации проекта по строительству Республиканской клинической больницы собравшихся ознакомил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. Он отметил, что объект планируется сдать в четвертом квартале 2017 года. На этот год был предусмотрен лимит, а на оставшийся объем работ проведены торги, ведется работа по заключению контрактов.


«Полное освоение лимита 2017 года ожидается в первой декаде декабря. Приобретение оборудования запланировано на 2018 год», - сообщил Э. Сулейманов.


Композиция строящегося больничного комплекса состоит из семи объемов: 8-этажного лечебно-диагностического блока, двух шестиэтажных палатных блоков, восьмиэтажного центрального блока, где на пересечении основных потоков расположено главное коммуникационное ядро, что наиболее эффективно для медицинской технологии, а также двухэтажного пищеблока и одноэтажного блока прачечной, соединенных переходами с центральным блоком. Главная входная группа в здание расположена в вынесенном объеме и ориентирована на движение потоков из города.


Заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов выступил с докладом о ходе строительства и реконструкции новых школ.


«В рамках создания дополнительных учебных мест в учебных заведениях у нас проходят четыре школы. Один объект уже завершен и функционирует с первого сентября. Оставшиеся три на стадии завершения. Что касается пяти новых школ на 2 280 мест, то идет интенсивное строительство этих объектов. На стройплощадках задействовано более 300 человек и 75 единиц техники. Работы ведутся в 2-3 смены. Предпримем все усилия для освоения средств и завершения строительства объектов в срок», - сказал А. Усманов.


Л. Кузнецов обратил внимание на важность для региона введения в строй новых учебных заведений.


«Наша с вами главная задача – эффективно освоить выделенные деньги, еще раз рассмотреть сложности, существующие в реальном секторе экономики, и наметить пути их преодоления», - подчеркнул Л. Кузнецов, завершая совещание.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"