Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Работа чеченского режиссера признана лучшей на Казанском международном кинофестивале


Просмотров: 2 791Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ImageЗавершил свою работу  VIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино. В  этом году на суд членов отборочной комиссии было прислано более 300 фильмов из 55 стран мира.

 

В итоге, отобрали только 47 работ (это полнометражные художественные фильмы, короткометражные документальные фильмы и полнометражные документальные фильмы и анимация) из 28 стран мира.

 

Работа молодого чеченского режиссера Руслана Магомадова «Дом – ЦIа», была признана лучшей на Казанском фестивале мусульманского кино, среди игровых короткометражных фильмов. Свою награду он разделил с иранским режиссером Джала Саед Панахи, представлявшим фильм «Звук дождя».

 

Фильм Руслана Магомадова  основан на реальных событиях. Сюжет фильма повествует о пожилом человеке, который остался один в разрушенном, терзаемом войной городе. Он никому не нужен, ему некуда бежать. Все что у него осталось – его дом.

 

Фильм получил в основном положительные отзывы критиков и помимо казанского кинофестиваля был отмечен также на множестве других международных киноконкурсах, в частности: Кинофестиваль Kinofest NYC (Нью-Йорк) «Дом» – «ЦIа» стал победителем фестиваля в номинации «Лучший короткометражный фильм», Фестиваль «Послание к Человеку» в Санкт-Петербурге, вошел во внеконкурсную программу Международного кинофестиваля Pacific Meridian.

 

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, Духовное Управления мусульман Европейской части России и Мэрия города Казани.

 

Целью проведения кинофестиваля является обмен опытом деятелей культуры и искусства России и мусульманских стран ближнего и дальнего зарубежья, показ творческих достижений мусульманских кинематографистов, а также представителей других конфессий, создающих фильмы, популяризирующие общечеловеческие духовно-нравственные и культурные ценности; создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах.

 

Родившийся в Свердловске в 1983 году Руслан Магомадов с 1991 по 1998 годы жил в Грозном. Затем он снова вернулся в Екатеринбург. Учился в Академии искусств и художественных ремесел имени Демидовых, работал преподавателем в Институте международных связей.

 

За время работы в кинокомпании участвовал в производстве нескольких художественных фильмов. По сценарию Магомадова был снят документальный фильм «Записки кладоискателя».

 

В 2009 году режиссер по заказу Министерства Культуры РФ снял короткометражный художественный фильм «Пыль для матроса». С 2010 года проходит обучение на Высших курсах сценаристов и режиссеров в городе Москва, где снимает свой очередной короткометражный художественный фильм «Бомбила».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"