Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские аграрии завершили сезон сбора винограда.


Просмотров: 1 925Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Виноградарство и продукции его переработки являются высокодоходной, интенсивной и бюджетообразующей отраслью агропромышленного комплекса. Природно-климатические условия Чеченской Республики благоприятны для выращивания винограда с высокими технологическими качествами, что способствовало интенсивному развитию виноградарской отрасли. 

 

Так, на сегодняшний день, в текущем году, виноградари республики собрали более 733 тн. урожая. Результат на несколько сот тонн превосходит прошлогодний. Для сравнения: в 2011 году с виноградных плантаций региона аграрии собрали только 521 тн. урожая. По словам начальника отдела виноградарства департамента производства и переработки винограда Министерства сельского хозяйства ЧР Сулаева Мамака, на будущий год планку масштабов сбора винограда планируется поднять. В качестве дополнительной поддержки выступает республиканская целевая программа «Развитие виноградарства Чеченской Республики», которая призвана стимулировать увеличение площадей виноградников для обеспечения населения столовым виноградом.

 

Согласно программе, в каждом хозяйстве виноград должен состоять из рентабельных и хорошо зарекомендовавших се6я в местных условиях сортов, способных давать урожай не менее 60 ц/га ежегодно. Но пока цифры немного отличаются. Так, например, в ГУП Винхоз «Кошкельдинский» в этом году виноград возделывался на площади 35 га, из них 25 га, плодоносящие и 10 га молодые. Госхоз занял передовое место по сбору урожая с общим результатом около 130 тн. винограда, при урожайности 51 цн/га. В будущем виноградари планируют превысить этот показатель. 

 

Как отметил Сулаев Мамак, в настоящее время в республике нет условий для переработки винограда, и поэтому большая часть урожая поступает на рынок в свежем виде. Оставшееся количество вывозится в Дагестан и другие близлежащие регионы на переработку.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"