Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Финал V Регионального конкурса инновационных ...


Просмотров: 612Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Финал V Регионального конкурса инновационных ...30 ноября в Чеченском государственном университете состоялась Региональная конференция молодых ученых, в рамках которой прошел финал V Регионального конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса), организованный Представительством Фонда содействия инновациям в Чеченской Республике.

 

 

Целью программы «УМНИК» является выявление студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, а также стимулирование участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

 

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился руководитель Представительства Фонда содействия инновациям в Чеченской Республике Исмаил Шайхаев, который отметил, что такие конкурсы способствуют привлечению талантливой молодежи в научно-образовательную сферу, а также созданию малых инновационных предприятий, что положительно влияет на дальнейшее развитие и внедрение высоких технологий во все сферы общественной жизни республики и, соответственно, на инвестиционный и инновационный рейтинг региона.

 

И. Шайхаев отметил, что для участия в конкурсе в этом году было подано 27 заявок. В результате полуфинальных отборов, проведенных на площадках ГГНТУ, ЧГУ, ЧГПУ и КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН, ведущими экспертами научной сферы республики для участия в финале конкурса были рекомендованы 12 проектов, из них по направлениям:

 

Н1. Информационные технологии – 1 проект;

 

Н2. Медицина будущего – 3 проекта;

 

Н3. Современные материалы и технологии их создания – 5 проектов;

 

Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы – 1 проект;

 

Н5. Биотехнологии – 2 проекта.

 

Региональное экспертное жюри, сформированное из представителей органов исполнительной власти и бизнес-сообщества оценивало проекты по таким критериям, как: научная новизна,перспективы коммерциализации и уровень квалификации заявителя.

 

Итоги финального конкурса будут представлены в Фонд, где, после их рассмотрения специальной экспертной комиссией и утверждения

 

руководством Фонда содействия инновациям, будут окончательно определены победители конкурса «УМНИК» 2017 года, которые получат грант в размере 500 тыс.руб. на реализацию своего проекта в течение 2-х лет.

 

Положительный эффект реализации программы в Чеченской Республике отметили в своих выступлениях депутат Парламента ЧР Иса Бисаев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Главе ЧР Идрис Усманов и проректор ЧГУ Руслан Кутуев.

 

По окончании мероприятия руководитель Представительства Фонда содействия инновациям в ЧР Исмаил Шайхаев поблагодарил всех участников конференции и членов Регионального экспертного жюри за их работу, а также призвал студентов, аспирантов и молодых ученых активно участвовать в программах Фонда содействия инновациям.

 

 

 

Подготовил Темирхан Асхабов


Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"