Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вместе против СПИДа


Просмотров: 623Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Вместе против СПИДаВ Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова прошла акция «Вместе против СПИДа», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 

 

На мероприятии присутствовали преподаватели, студенты средних и высших учебных заведений, читатели разных возрастных групп, работники библиотеки и врачи.

 

Открывая мероприятие, заведующая отделом медицинской литературы Зина Токаева отметила, что СПИД справедливо называют чумой 21 века, угрожающей человечеству.

 

– Каждый год, 1 декабря, весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни,– подчеркнула она.

 

Ведущий библиотекарь отдела абонемента Танзила Акиева познакомила участников акции с историей возникновения этого дня и рассказала, почему красная ленточка является символом солидарности с больными СПИДом.

 

Психолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Тамара Умаева разъяснила значение такого заболевания как СПИД и ВИЧ-инфекция, а также рассказала о путях распространения и других многочисленных аспектах, связанных со СПИДом.

 

– СПИД грозит обернуться взрывным ростом ВИЧ-инфекций. Не нужно быть великим математиком, чтобы просчитать к каким последствиям это может привести. Основные проводники СПИДа – это наркомания, алкоголь и табакокурение. Это так называемые вредные привычки человека, которые наносят его здоровью непоправимый ущерб. Необходимо противопоставить пагубным и вредным привычкам активный, здоровый образ жизни,- сказала Т.Умаева.

 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чеченского базового медицинского колледжа Ф. Юсупова призвала ребят вести активный и здоровый образ жизни, соблюдать морально-этические нормы поведения, свойственные нашему народу.

 

- Сегодня, участвуя акции «Вместе против ВИЧ», мы присоединяемся к тем, кто осознает актуальность этой проблемы и открыто об этом говорит. Мы с теми, кто никогда не поставит знак равенства между наркотиками и удовольствием,- подытожила Ф.Юсупова.

 

В ходе мероприятия демонстрировались слайд-шоу «Знаменитые люди, чью жизнь оборвал СПИД», социальный ролик «Открой глаза», а студенты Чеченского базового медицинского колледжа показали небольшую театрализованную сценку «Суд над СПИДом и вредными привычками». Всем участникам акции были розданы буклеты и информационные листки, содержащие важную информацию о смертельном вирусе, признаках, путях передачи и профилактике: «Остановите СПИД!», «ВИЧ - защити себя», «Знать, чтобы жить», «ВИЧ - это не приговор».

 

Также были розданы красные ленты. Прикрепив ленту к своей одежде, участники акции выразили свою поддержку, сострадание и переживание тем, кто болен. Мероприятие закончилось флешмобом «Мы выбираем жизнь».

 

Э. Хамзатова

Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"