Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская делегация на дне независимости Южной Осетии (фоторепортаж)


Просмотров: 3 508Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Делегация Парламента ЧР приняла участие в торжествах в г. Цхинвале, приуроченных к празднованию 22-летия Республики Южная Осетия.

 

Чеченская делегация на дне независимости Южной Осетии

 


Чеченская делегация на дне независимости Южной Осетии


Согласно поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова и по указанию Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова официальная делегация Чеченской Республики во главе с заместителем спикера Законодательного Собрания ЧР Мусой Хамзатовым приняла участие в праздновании 22-летия Республики Южная Осетия – Дня независимости.

В состав делегации также вошли депутаты Парламента ЧР – председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Саид Юсупов и его заместитель Александр Радван.

 

На Театральной площади Цхинвала прошел военный парад в честь 22-й годовщины со дня провозглашения независимости республики.


Перед началом парада ко всем собравшимся на площади обратился Президент Южной Осетии Леонид Тибилов. В своей речи он отметил, что ровно 22 года назад сессия Совета народных депутатов Южной Осетии приняла «судьбоносный, смелый, соответствующий основополагающим нормам международного права политико-правовой акт – провозгласила суверенную республику».


Чеченская делегация на дне независимости Южной Осетии

 

- Он выразил волю нашего народа, избравшего путь к свободе и независимости, - добавил он.По словам Президента РЮО, «за эти годы в непростых условиях удалось значительно укрепить свою государственность».

 

- Сделали мы это ценой неимоверного напряжения моральных и физических сил, ценой жизни и здоровья тысяч наших людей, тяжелейшей борьбы с экономической разрухой и вынужденным переселением на Север большого числа мирных жителей со своей исторической родины, - отметил президент Южной Осетии.

Собравшиеся на площади почтили минутой молчания память всех погибших за свободу и независимость страны.


Чеченская делегация на дне независимости Южной Осетии


Перед трибуной с представителями руководства Южной Осетии и гостями республики выстроились парадные расчеты министерства обороны и МВД РЮО, пограничных войск, кадетов, а также военнослужащих 4-й российской военной базы и российских пограничников.


Чеченская делегация на дне независимости Южной Осетии


На параде присутствовал Президент Республики Науру Спрент Джаред Дабвидо, специально прибывший в РЮО для участия в Дне республики.

- Я надеюсь, что мой визит сюда даст вам уверенность в том, международная общественности следит за мирными процессами в свободной независимой республике Южная Осетия. После завершения моего визита в Южную Осетию, я еду в Нью-Йорк, в ООН, где намерен поделится впечатлениями от увиденного здесь, - заявил С.Д. Дабвидо.

Отдельную встречу Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел с делегацией Чеченской Республики.

Чеченская делегация на дне независимости Южной Осетии


- Мы благодарны, что вы приехали в Южную Осетию в такой торжественный день. Это говорит о поддержке вашего народа. Мы чувствуем себя увереннее, когда к нам приезжают гости из дружественных нам стран. Хотел бы поблагодарить Главу Чеченской Республики Р. Кадырова за то, что он отправил сюда столь представительную делегацию, - обратился к гостям президент.

 

Л. Тибилов рассказал об истории становления государственности Южной Осетии, напомнив, что за 22 года республика трижды подвергалась вооруженным нападениям со стороны Грузии.

 

- Это было тяжелое время. Но потрясения, которые пережил наш народ, должны остаться в прошлом, и люди должны пользоваться всеми благами жизни. И новое руководство всячески старается претворить все это на деле, - заверил глава государства.

 

Он также отметил, что многие рабочие из Чеченской Республики помогают Южной Осетии в восстановительных работах, добросовестно выполняя взятые на себя обязательства.

Чеченская делегация на дне независимости Южной Осетии

 

В свою очередь, глава чеченской делегации, заместитель Председателя Парламента ЧР М. Хамзатов сообщил, что они находятся здесь по поручению Главы ЧР Р. Кадырова и по указанию Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова. М. Хамзатов передал от имени чеченского лидера и народа слова приветствия и поздравления в адрес Президента РЮО и народа Южной Осетии.

Чеченская делегация на дне независимости Южной Осетии

 

- Нас очень тепло приняли. Мы получили возможность еще раз осмыслить наши взаимоотношения. Нам понятны ваши чаяния, беды. Наши братские народы, к сожалению, перенесли катаклизмы современности. Но сегодня мы приехали разделить с вами ваш праздник, - сказал  М. Хамзатов.

По его мнению, за 22 года государственности Южной Осетии сделано многое, но предстоит еще больше. - Вам досталось тяжелое наследие. На этом поприще от имени Чеченской Республики, лично от имени Рамзана Кадырова, от нашего народа, депутатского корпуса желаем вашему народу всяческих успехов, - заверил он.


Для справки:

20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принял декларацию о государственном суверенитете Юго-Осетинской советской демократической республики. В этом документе Юго-Осетинская автономная область была провозглашена «Юго-Осетинской советской демократической республикой (ЮОСДР) в составе СССР», а также утверждался «государственный суверенитет как верховенство, самостоятельность и полнота государственной власти в границах ее территории, правомочность ее законов, независимость республики во внешних отношениях».

Независимость Южной Осетии от Грузии первой признала Россия в августе 2008 года.

 

P.S. Фото с парада к 22-ой годовщине независимости РЮО:


Чеченская делегация на дне независимости Южной Осетии

Чеченская делегация на дне независимости Южной Осетии

Чеченская делегация на дне независимости Южной Осетии



checheninfo.ru


Источник: Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"