Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Р. Кадыров встретился с духовенством республики


Просмотров: 605Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в совещании, прошедшем в Духовном управлении мусульман (ДУМ) ЧР, на котором обсуждались итоги уходящего года и планы на грядущий, 2018-й.

Председатель ДУМ ЧР Салах Межиев выразил благодарность Рамзану Кадырову за оказываемые духовенству помощь и внимание. Он также рассказал о некоторых результатах работы в 2017 году.


«Кадиями и имамами прочитано несколько десятков тысяч проповедей на актуальные и злободневные темы. Также духовенство занимается подготовкой и распространением литературы, аудио- и видеоматериалов. Особое внимание уделяется работе с молодежью в социальных сетях и мобильных мессенджерах. В Интернете у нас реализуются шесть проектов. В прошлом году мы приняли свыше 100 тысяч граждан и обращений на специальную горячую линию. Также при непосредственном участии представителей ДУМ удалось воссоединить около 1300 супружеских пар», - сказал он.

Р. Кадыров в своем выступлении высоко оценил деятельность духовенства республики. Он отметил, что ДУМ ЧР выполняет очень ответственные и сложные задачи.


«Деятельность духовенства охватывает работу по распространению истинных ценностей Ислама, укреплению института семьи, противодействию идеологии экстремизма, борьбе с пагубными привычками, урегулированию бытовых конфликтов. Заслуживает внимание огромное количество прочитанных проповедей, выпущенных видео- и аудиоматериалов, напечатанной литературы, рассмотренных обращений граждан. Безусловно, вы играет важную роль в обеспечении мира и благополучия», - сказал он.


Глава ЧР подчеркнул, что каждый работник духовенства должен осознавать весь груз ответственности, который ложится на его плечи.


«Мы разгромили международный терроризм, добились прочного мира и порядка, перекрыли кислород идеологии ваххабизма и экстремизма. Но всегда надо учитывать, что наши враги не дремлют. Они воспользуются любой возможностью, чтобы расшатать ситуацию в республике. И мы не должны дать им ни единого шанса! В этой работе особая роль отводится кадиям городов, районов и сел, имам мечетей. Ведь от вас люди узнают границу между истинным Исламом и псевдорелигиозными ценностями. Это большая ответственность!» - сказал он.


Рамзан Кадыров при этом отметил, что на территории республики созданы отличные условия для жителей, которые хотят изучать, исповедовать и проповедовать истинный Ислам. Было время, когда в республике не было ни одной мечети, ни одного медресе, а люди подвергались гонениям за свои религиозные убеждения, сказал он.


«Сегодня времена изменились в корне. Каждый человек свободен в выполнении своих религиозных обязательств. Более того, руководство создает для этого все условия. В республике построено 1065 мечетей, работают шесть школ хафизов, 13 лицензированных медресе, два исламских вуза, 126 примечетских школ. Исламские ученые с мировым именем признают, что у нас исповедуется истинный Ислам», - сказал он.


Глава республики в своем выступлении также выразил благодарность председателю ДУМ ЧР Салаху Межиеву и всем работникам духовенства. Он пожелал им успехов в религиозно-просветительской деятельности.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"