Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Важные для каждого знания


Просмотров: 1 068Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Важные для каждого знанияВ преддверии Дня Конституции России в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова состоялся Всероссийский правовой диктант. Тестирование на знание основ правовой грамотности мог пройти любой желающий в возрасте от 14 лет. Диктант организовали Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

 

 

Акция позволила каждому оценить уровень своей правовой подкованности. Тестирование проводится во всех регионах страны. Вопросы были направлены на знание основ Конституции, семейного, административного, гражданского и трудового права.

 

За ходом «контрольной работы» в Грозненском нефтяном наблюдали: помощник Главы Чеченской Республики, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, проректор ГГНТУ по воспитательной и социальной работе Рустам Салгириев, директор Института экономики и права Ибрагим Идилов, заведующий кафедрой «История и право» Шарани Идилов и куратор мероприятия, заместитель директора Института экономики и права Авалу Абубакаров.

 

– Мы надеемся, что этот проект позволит задуматься людям над тем, насколько важно знать право, насколько необходимо знание правовых основ для жизни, – сказал Тимур Алиев.

 

Как отметил Рустам Салгириев, в диктант намеренно включили разноотраслевые вопросы.

 

– При составлении тестовых заданий организаторы, прежде всего, ориентировались на знания, которые пригодятся человеку в повседневной жизни: куда обращаться, какой порядок, как регистрировать недвижимость и т.д., — сказал Рустам Салгириев.

 

Итоги диктанта объявят 12 декабря. Организаторы назовут статистическую выборку по полу, профессии, сложности вопросов и округам.

 

По мнению организаторов проекта, каждый гражданин России в течение года сталкивается с 5–7 правовыми проблемными ситуациями. Люди с низким уровнем правовой грамотности, решающие подобные проблемы неэффективно и несвоевременно, терпят не только моральные, но и материальные убытки. По словам экспертов, каждый россиянин в среднем «теряет» 100 тысяч рублей в год от незнания базовых основ права и несвоевременного обращения к профессиональным юристам.

 

Элина Хамзатова

Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"