Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Реальность жилищных прав


Просмотров: 856Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Реальность жилищных правВ столице Чеченской Республики в офисе Уполномоченного по правам человека, состоялся круглый стол на тему эффективности рассмотрения обращений граждан органами власти

 

Круглый стол «Актуальные вопросы обеспечения жилищных прав граждан» проводился в соответствии с указом Президента Чеченской Республики №451 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека, и гражданина в Чеченской Республике» и в рамках программы правового просвещения Уполномоченного по правам человека в ЧР. В мероприятии приняли участие представители мэрии города Грозный, Службы государственного жилищного надзора ЧР, Управления Роспотребнадзора по ЧР, прокуратуры ЧР, префектуры Октябрьского района Грозного, управляющих компаний, гражданских организаций республики и СМИ.

 

Открывая мероприятие, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Хасан Эльмурзаев отметил важность подобных встреч в плане взаимодействия. Он выразил надежду, что итогом мероприятия станут конкретные шаги по решению проблем, поднимаемых в своих обращениях гражданами.

 

В начале круглого стола участники обсудили итоги прошедшего ранее, в мае 2017 года, семинара-совещания «Защита прав потребителей коммунальных услуг», на котором обсуждались заявления граждан с жалобами на нарушения их прав в сфере ЖКХ.

 

Ведущая круглого стола советник Уполномоченного по правам человека в ЧР Роза Сатуева отметила эффективность взаимодействия института уполномоченного с органами власти. В своем выступлении она привела примеры конкретных вопросов, которые удалось решить благодаря такому взаимодействию.

 

– Итогом предыдущего мероприятия стало решение конкретных проблем граждан, с которыми они обращались в различные инстанции. Решение этих проблем – это результат взаимодействия института уполномоченного по правам человека, органов исполнительной власти и надзорных органов республики, результат неоднократных наших встреч, на которых поднимались эти вопросы. Кроме того, информация об итогах прошедшего семинара-совещания, проблемы, озвученные на нем, Уполномоченным по правам человека в ЧР в ходе недавней рабочей встречи были доведены до мэра г. Грозного Муслима Хучиева. Некоторые обозначенные вопросы были решены сразу же после их встречи, другие же находятся на стадии решения и взяты на личный контроль мэром Грозного, – отметила Роза Сатуева.

 

Во второй части круглого стола обсудили конкретное обращение граждан, касающиеся обеспечения их жилищных прав. О мерах, принятых в рамках рассмотрения данного обращения и результатах, рассказали представители органов исполнительной власти и надзорных органов.

 

В ходе обсуждения были высказаны конкретные предложения для решения поднятых в обращениях граждан проблемы. О путях их решения высказались старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры ЧР Сергей Живницкий, и.о. начальника отдела капитального ремонта и содержания жилищного фонда комитета городского хозяйства мэрии Грозного Алихан Умхаев.

 

Представители органов исполнительной власти и надзорных органов обещали довести обозначенные в ходе круглого стола вопросы до своих руководств. Подводя итоги, участники, ввиду актуальности вопроса обеспечения жилищных прав граждан, договорились продолжить разговор на эту тему.

 

Вис-Хаджи АСЛАХАНОВ

при содействии пресс-службы УПЧ в ЧР

 

№ 96 (2989)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"