Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Изготовление ширмы в домашних условиях


Просмотров: 1 131Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Изготовление ширмы в домашних условиях

Современные декораторы научились модифицировать и удивительно органично вписывать в интерьер элементы ушедшей эпохи. Декоративная ширма не стала исключением. И это не удивительно. Ведь этот элемент интерьера, помимо декоративной функции, еще и невероятно функционален.


Вариантов применения декоративных ширм множество. Но основной задачей ширмы является зонирование пространства. Современные многоквартирные дома изобилуют различными вариациями просторных квартир-студий. Для грамотного составления интерьера такой квартиры без деления на зоны не обойтись. Или же, напротив, нужно максимально рационально разместить в небольшом пространстве места для отдыха и для работы. И снова на помощь придет ширма .


Также она может являться самостоятельным декоративным элементом интерьера. Чаще используется для составления интерьеров в восточном стиле. Но, в зависимости от выбранной Вами модели и оформления, ее можно гармонично вписать в любой стиль.


Но Но найти подходящую декоративную и недорогую ширму в интернет-магазине Bravica.ru не так-то просто. Ведь такое изделие должно максимально тонко вписываться в интерьер и стать его неотъемлемой частью. Поэтому оптимальным станет вариант самостоятельного изготовления декоративной ширмы. Это не так сложно, как может показаться.


Прежде, чем приступить к изготовлению такого предмета, важно определить, какая именно модификация подходит именно вашему интерьеру. 

Ширму условно можно разделить на два вида: каркасная и сплошная. Сплошная должна быть обязательно лёгкой, чтобы вы могли без труда её перемещать при необходимости. С каркасной дело обстоит куда интереснее. Вариантов её изготовления множество и возможностей для фантазии открывается значительно больше.


Каркасную ширму можно изготовить из самых различных материалов. Основными из них являются следующие:


  • Металлические прутья. Не самый простой вариант, поскольку понадобиться сварочный аппарат, либо помощь специалиста. Но, грамотно сделанная и окрашенная металлическая ширма, может выглядеть очень изящно/
  • Деревянные бруски. Самый распространённый и удобный в изготовлении вариант.
  • Бамбук. Декорированная в восточном стиле такая ширма будет смотреться очень колоритно. Главное не переборщить и проработать оформление до мелочей.
  • Металлические трубы или трубы из ПВХ. Нужно аккуратно проработать все детали, чтобы такая ширма выглядела достойно, но в результате вы получите интересный вариант каркаса.
  • Обработанные стволы и ветки деревьев. Их можно связать верёвкой или соединить шурупами. Такая ширма выглядит экологично и освежает пространство.

Главное в изготовлении каркаса - аккуратно сгладить все углы и неровности. И можно приступать к декорированию.


Обратите внимание, что сначала необходимо оформить рамы, из которых будет строиться ширма, а уже после декорирования скреплять их между собой. Как видите, вариантов изготовления ширмы великое множество. Но еще больше вариантов для её декорирования.

  1. Ткань. Самый распространённый и удобный вариант. Выбор огромен. Главное - подобрать необходимую расцветку, текстуру и прозрачность ткани.
  2. Картон - очень удобный материал для изготовления ширмы. Его легко можно декорировать, оклеив тканью, аппликациями или же окрасив краской.
  3. Бумага. Ширма из бумаги очень хрупкая, но выглядит она легко и изящно. К тому же, такую ширму легко можете обновлять, внося свежесть в поднадоевший интерьер.
  4. Сизаль. Грубое волокно, получаемое из одноименного растения. Такая ширма идеальная находка для ценителей экологичного жилья.
  5. Гобелен. Вы можете изготовить его сами или же использовать готовый.
  6. ДВП. Материал сравнительно тяжёлый, но такая ширма будет выглядеть фундаментально и уж точно скроет от посторонних глаз всё, что нужно.

Основу можете также дополнительно декорировать лентами, стразами, различными аппликациями, шнурами и т.п. Главное - не переборщить. Ведь ширма сама по себе довольно яркий элемент интерьера.


Рассмотрим самый простой способ изготовления декоративной ширмы. Для начала необходимо изготовить деревянный каркас нужного размера. Лучше использовать древесину твёрдых пород (дуб, вишня, бук, берёза или клён). Ширина бруса может быть 2х4 см. Это оптимальный размер. Но вы можете варьировать его в зависимости от целей.


Итак, необходимо изготовить шесть одинаковых длинных брусков и шесть коротких. Далее скрепить их между собой с помощью гвоздей, шурупов или клея, в три прямоугольные рамки. Готовые рамки лучше обработать морилкой и выкрасить в нужный цвет. Так ширма прослужит дольше.


Далее декорируем деревянные рамки тканью. Ткань отрезаем примерно на восемь сантиметров больше размера рамки, чтобы проще было закрепить её. Прикрепляем ткань к рамке при помощи монтажного степлера. Скобы ставим через равный интервал, не более 5 см, чтобы предотвратить провисание ткани в процессе эксплуатации ширмы. Далее срезаем лишние торчащие края ткани и скрепляем готовые рамки между собой дверными петлями.


Ваша ширма готова. Но если вы собираетесь купить готовую ширму, то мы можем вам посоветовать проверенный недорогой интернет-магазин с широким выбором мебели bravica.ru.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"