Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Глава МИД Ирана рекомендовал Европе не повторять ошибки, идя на поводу у Трампа


Просмотров: 559Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Странам Европы не стоит повторять прошлые ошибки и слепо следовать курсу администрации президента США Дональда Трампа в вопросах ядерной сделки и урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. С таким предостережением выступил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в статье, опубликованной газетой The New York Times.

«Ненадежность США в таких вопросах, как глобальное потепление климата и Палестина, становится предсказуемой. Ввиду серьезной обеспокоенности, мы предостерегаем европейские страны против проявления нерешительности в таких вопросах, как ядерная сделка, и против действий в унисон вслед за Белым домом. Пока ядерная сделка и ситуация на Ближнем Востоке входят в неизведанную и потенциально опасную фазу, крайне важно, чтобы Европа помогала всем нам не повторять ошибок истории», - отметил глава МИД.

Он напомнил, что еще задолго до заключения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) Великобритания, Франция и Германия - в стремлении убедить администрацию тогдашнего президента США Джорджа Буша - младшего дать шанс дипломатии - убедили Иран добровольно приостановить работы по обогащению урана. «Через два года переговоров и под давлением США Великобритания, Франция и Германия неожиданно потребовали от нас полностью прекратить обогащение урана. Переговоры были сорваны, а европейцы не смогли ни добиться прекращения нашей ядерной программы, ни ублажить Вашингтон», - констатировал Зариф.

Он назвал СВПД примером «редкого триумфа дипломатии над конфронтацией». «Подрывать это было бы ошибкой. Европе не следует идти на поводу у Вашингтона в его решимости сместить вектор приложения своих усилий на еще один ненужный кризис, будь то оборонительная ракетная программа Ирана или наше влияние на Ближнем Востоке», - предостерег министр, передает ТАСС.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"