Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дмитрий Медведев оценил инвестиционный потенциал Чечни


Просмотров: 1 995Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Чеченская Республика представила 84 инвестиционных проекта и предложения на ХI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012». Делегация во главе с Председателем Правительства Чеченской Республики Абубакаром Эдельгериевым принимает участие в мероприятиях, проходящих в рамках Сочинского форума. В составе делегации члены Правительства ЧР, представители бизнес-структур республики, а также представители ряда министерств и ведомств.

 

В день открытия форума стенд Чеченской Республики посетил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Премьер-министр страны заинтересовался проектом строительства инвестиционной площадки «Чернореченская» в городе Грозном. В частности, его интересовало, что включает в себя данный проект, на какой стадии находится его реализация и имеются ли заинтересованные инвесторы.

 

Со своей стороны, Абубакар Эдельгериев подробно рассказал о проекте. В частности, было отмечено, что в настоящее время ведутся масштабные работы по очистке дна водохранилища, проектные работы по застройке и благоустройству территории.

- Нами подготавливается вся необходимая инфраструктура, подводим коммуникации. Проект реализуется с целью создания максимально комфортных условий для отдыха и досуга жителей. Помимо всего прочего, здесь будут проводиться различного рода спортивные соревнования, в частности, по гребле на байдарках, – сказал А. Эдельгериев.

Более того, он подробно проинформировал Дмитрия Медведева о том, что в республике также реализовывается проект по строительству спортивно-туристического комплекса «Кезеной-Ам».

 

- В советские времена на озере Кезеной-Ам располагалась тренировочная база олимпийской сборной страны по гребле на байдарках. Инвестиционный проект предусматривает строительство тренировочной базы, на которой смогут тренироваться не только отечественные спортсмены, но и отдохнуть жители и гости республики, – подчеркнул А. Эдельгериев.

 

Дмитрий Медведев остался доволен представленными проектами. По его словам, было бы отлично возродить базу олимпийского резерва. Более того, по мнению Председателя Правительства России, данный вид спорта является зрелищным и весьма интересным.

В первый день также состоялось подписание соглашения между Правительством Чеченской Республики и Внешэкономбанком об установлении стратегического партнерства и развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества по реализации инвестиционного проекта, предусматривающего строительство современного цементного завода в с. Чири-Юрт производственной мощностью 3,1 млн тонн цемента в год.

Отметим, что экспозиция Чеченской Республики вызвала широкий интерес у многих посетителей и участников форума. Выставку инвестиционных проектов республики посетили ряд глав северокавказских республик, представители федеральных органов власти, а также известные бизнесмены.

 

В целом, в рамках выставочных мероприятий форума Чеченская Республика презентовала 68 инвестиционных проектов и предложений в различных отраслях экономики, предусматривающих строительство современных высокотехнологичных и наукоемких производств на общую сумму необходимых инвестиций в объеме 140 млрд рублей.

Более подробно об участии делегации Чеченской Республики в XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012» читайте в одном из следующих номеров.

 

Сайд-Эми Хасиев. Грозный-Сочи

 

 




checheninfo.ru


Источник: Вести Республики №179 (1862)

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"