Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Полный «шолом» от Трампа


Просмотров: 517Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Решение Трапма признать за Иерусалимом статус столицы Израиля взбудоражило весь исламский мир. «Настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля. В то время как предыдущие президенты дали обещание провести эту крупную кампанию, они этого не сделали. Соединенные Штаты Америки делают это из стремления к миру между Израилем и палестинцами», заявил американский президент 6 декабря. Приятный подарочек кое-кому на предстоящую Хануку …

В Вифлееме и в секторе Газа прошли выступления против политики США И Израиля. Ясно, что это решение будет иметь отрицательные последствия. Турецкий президент Эрдоган заявил, что это решение будет расцениваться как пересечение «красной черты» и грозить разрывом дипломатических отношений с Израилем. Он же пригрозил созвать саммит Организации исламского сотрудничества в Стамбуле: это заявление было сделано накануне, но Трамп всё же пошёл на то, чтобы признать Иерусалим за Израилем: «В случае принятия такого шага мы в течение 5-10 дней созовем в Стамбуле саммит Организации исламского сотрудничества, на котором мы приведем в движение весь исламский мир». Как передается в СМИ в связи с действиями США в пятницу на экстренное заседание собирается Совбез ООН, а о чрезвычайной встрече объявили министры иностранных дел Лиги арабских государств.

 

Своё возмущение высказали такие страны, как Саудовская Аравия и Иордания. Европа также высказывается против Трампа. К новой интифаде призывает лидер ХАМАСа Исмаил Хания: «В пятницу должна начаться интифада во имя освобождения Иерусалима. Мы торжественно заявляем, что Иерусалим един, не Восточный и Западный, и будет оставаться столицей Палестины и всех палестинцев». Об интифаде заговорили и в Иране. Складывается впечатление, что Трамп сознательно формирует воронку, куда планируется затянуть как можно больше сторон. Известно, что итогом 6-ти дневной войны 1967 года Израиль получил полный контроль над восточной частью Иерусалима и объявил весь город своей столицей.

 

Совет Безопасности ООН не признал это решение. Палестина рассчитывает на восточную часть древнего города, израильтяне- на весь Иерусалим. Крайне болезненный процесс с придуманными «дорожными картами» в конце концов превратился в «гордиев узел», что кому-то показалось возможно решить, разрубив его мечом. Всё то ничего, но вот, Трамп может и мнит себя Александром Македонским, только вот, к реалиям это не имеет никакого отношения: политический гопник не ровня великому полководцу.

Некоторые высказывают мнение, что США не владеют всей полнотой информации и рычагов влияния, что вылилось в такое, по их мнению, необдуманное решение. Нет, это не так, это -холодный расчёт на предстоящую эскалацию нового конфликта с возможностью расширения сирийской постепенно затухающей гражданской войны, перенос этой энергии разрушения на новые страны региона. Тут и понадобиться союзнические обязательства США перед Израилем … На свои 3 миллиарда военной американкой помощи Израиль всегда сможет рассчитывать в любом случае.


В свете успехов в борьбе с терроризмом России в Сирии следует рассматривать данный шаг США как демарш и акт откровенной конфронтации. На серьёзный конфликт вытягивают Иран, буквально провоцируя его на столкновение с Израилем и с другой сторону - арабские страны против еврейского государства. Трамп прекрасно понимает, что его реверансы в сторону арабских стран, (вспомните итоги майского визита Трампа в Саудовскую Аравию) могли выглядеть чересчур близкими, и вызвать соответствующую негативную израильского лобби в Штатах). Иванка Трамп своим вызывающим видом во время их визита в королевство олицетворяло всю циничную и беспардонную сущность внешней политики США в мире, не лишенных определенного радикализма: диктовать везде по возможности свои условия. Саудовская Аравия, да и весь исламский мир это допустил по целому ряду объективных и весьма пораженческих причин. Последствия этих причин – то, что «остриё сабель направлено во внутрь Уммы». К печальному итогу современности следует отнести то, что Умма настолько разделена, что существование клочка раковой опухоли вызывает тяжелые приступы по всему организму, называемому исламской уммой. Она разобщена, одна часть воюет с другой. Но она не погибла! И всё ещё по милости Аллаха способна рождать людей подобных Салах- аддину или ибн Сине. Всему своё время … Суть полноценности этой уммы в способности к жизнедеятельности, как в социально-экономической, культурной, военной и во многих иных сферах. Усечённость таких свойств, ограниченность не является истинным проявлением той самой жизнедеятельности Уммы.


А пока … Пока темные личности типа Трампа или Натаньяху, (бедняга, даже боится проявлять радость от навалившейся на него, как это ему кажется, счастья), творят нечестие на Земле. Кроме эскалации решение Трампа принести не может. Одно из свойств американской политики, чтобы отвлечь внимание простых американцев – это устроить «заварушку» где-нибудь в дали от себя, конечно, по просьбе «угнетаемых народов». Как бы ни было сильно израильское лобби в Штатах, простому американцу не до проблем Ближнего Востока, хоть и есть в США поклонники Израиля в достаточном количестве, чтобы влиять на политику американского государства. А на сколько это лобби сильно можно судить по истории поправок Джэксона-Вэника против СССР.


Но такова сущность капитализма американского формата, что она интересы финансово-промышленных групп ставит выше желаний и чаяний простых граждан. Рано или поздно, это порочный круг обречён на то, что он будет разорван. Во что это обернётся самим Штатам, да и всему миру – вопрос актуальный.

aligrozny




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"