Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Глава ЧР в Беларуси


Просмотров: 349Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Надо сказать, что тем или иным причинам визит чеченского лидера откладывался. Вопрос его визита приобрёл несколько затяжной характер, что в публичной сфере породил некоторые кривотолки. Но открытое обращение белорусского Президента в адрес Главы ЧР с приглашением посетить его республику рассеяли последние сомнения «доброжелателей». Известно, что на прошлогодней пресс-коференции Президент Беларуси, весьма тепло отозвался о Чечне, и, выразив сожаление по поводу несостоявшегося визита чеченского лидера, пригласил Кадырова в свою республику: «Пора нам уже наладить наши отношения, чтобы мы побыли в Чечне… Думаю, чеченская делегация найдет для себя что-то в Беларуси, ваши возможности мы тоже готовы изучить». Глава ЧР ответил, сказав: «Весьма тронут Вашими добрыми словами в адрес Чеченской Республики и чеченского народа! Считаю своим долгом заверить, что с таким же уважением мы относимся к Вам лично, к Республике Беларусь и к белорусскому народу! Однозначно, принимаю Вашу критику, как от мудрого, опытного политика, лидера дружественного России государства и братского народа! Сочту для себя за честь приехать в Минск и встретиться в любое удобное для Вас время. Сразу же хочу пригласить Вас посетить Чеченскую Республику в рамках очередного визита в Россию».

 

Сам Рамзан Ахматович до визита сказал следующее: «Я очень хочу приехать вБеларусь. Моя мечта — пожать руку и сказать слова благодарности вашему президенту — Батьке — и обнять его». Два харизматичных лидера вполне естественно сумели найти, так скажем, общий язык, так как стоят на позициях государственности и патриотизма. Это не громкие слова, а отражение действенной политики в своих регионах. Время доказало эффективность тех мер, что предпринимают оба лидера в своих республиках. И, соответственно, их действия, отражая насущную потребность в сильной власти, формирует чёткие очертания перспектив, так сказать, proetcontra, как в плане исторического пути, так и общественно-политической формации. Оба лидера жёстко критикуются за внутреннюю политику, в первую очередь, либералами. Именно теми, кто, например, с большим удовольствием занялся бы распродажей России, начав «аукцион» с Курил. Потакая радикалам необдуманными действиями способствовал бы реинкарнации ИГИЛа у нас в северокавказском регионе: надо только открыть двери «борцам за веру» …

 

А.Лукашенко не допустил у себя в республике Майдана по киевскому сценарию, жестко пресекая антигосударственные действия, так называемой, оппозиции, по сути – западного филиала «мягкой силы». И его действия нашли поддержку у чеченского лидера, не понаслышке знающего к чему приводят общественно-политические катаклизмы: он вырос в такое время, когда хаос и беззаконие стали нормой, и из этого нужно было выбираться. При этом, Лукашенко лавирует между центрами сил, осознавая плюсы и минусы блоковых взаимоотношений. Он не позволил превратить свою страну в базу антироссийской политики со всеми вытекающими отсюда катастрофическими последствиями как для имиджа Беларуси, так и для её экономики. Как передаёт белорусский информационный ресурс Spitnik, «Лукашенко отметил, что Беларусь «заинтересована в инфраструктурных проектах, государственных программах, реализуемых на территории Чечни». По словам белорусского лидера, «ключевая тема» сотрудничества Беларуси и Чечни — это производственная кооперация».

 

Во многом оба лидера схожи, и востребованность их как политических деятелей очевидна. Это в свою очередь доказывает визит Кадырова в Беларусь. Кстати, до визита Кадырова, Чечню посетила внушительная белорусская делегация бизнесменов и промышленников, что показывает серьёзный настрой на диалог и сотрудничество с их стороны. Как говорится, «не для галочки». Естественно, их впечатления и мнения окажут влияние на характер планируемых действий в вопросе возможного экономического сотрудничества уже в ходе визита чеченской делегации в Минск. Беларусь в годы лихолетий 90-х сумела сохранить свой промышленный потенциал, опираясь на что, сумела защитить свои экономические интересы. Пример, без преувеличения, достойный уважения и изучения. Чечня нуждается в развитии промышленной составляющей экономики, без этого немыслимо будущее такой республики, обладающей большим потенциалом.

 

Отсутствие формализма в нарождающихся связях между сторонами также стало отличительной чертой. Действительно, стороны настолько заняты делом, что тратить время на формально закреплённые в документах отношения не намерены, судя по их настрою. В свою очередь, Чечня готова предложить интересные проекты для Беларуси. Тем более, если учесть фактор горного сельского хозяйства и перспектив в целом промышленного сектора. Известно, что Глава ЧР активно занялся вопросом развития горных районов. О наличии определенных перспектив в этой сфере говорили и в благополучные советские годы, в честности, например, высказывания с советующими экономическими расчётами бывшего министра сельского хозяйства ЧИАССР Василия Русина, издавшего две книги по этой теме в те годы. Теперь уже не на бумаге, а на деле к этому вопросу подошёл Глава ЧР.

 

Визит Кадырова, как лица влиятельного во внутрироссийском политическом пространстве, носит знаковый характер, демонстрирующий собирательный образ России для соседних государств, бывших советских республик, суть которого заключается в созидательном подходе. В любом случае, хороший пример для подражания другим российским главам. Тем более, что само время требует совместных усилий по преодолению последствий мирового кризиса и негативного эффекта от действий санкций. Кооперация и сотрудничество в экономической сфере может дать хороший импульс для оживления наших экономик, тем более, если есть тому солидное основание.

aligrozny




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"