Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Не позволяй собой манипулировать


Просмотров: 545Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Не позволяй собой манипулироватьВ СОШ № 18 г. Грозного прошел интересный семинар-тренинг с учащимися 10 классов. Школьникам предстояло ответить на вопросы, касающиеся вредных привычек и культуры поведения в социальных сетях. Последний из них на сегодняшний день видится особенно актуальным. В ходе мероприятия, организованного Межрегиональным общественным движением «Диалог» в рамках проекта «Вместе!», юношей и девушек учат не позволять вербовщикам манипулировать собой в социальных сетях. В отличие от скучных лекций тренинг гораздо интересней для детей, поэтому участники мероприятия проявляют большую активность.

 

 

Завершает программу обратная связь, когда учащиеся делятся своими впечатлениями. Практически все они положительные. Вот лишь одно из них:

 

— Узнал для себя много интересного. Особенно понравились упражнения, где мы работали вместе. Буду рад еще раз поучаствовать. А вам желаю успехов в работе, — говорят школьники.

 

Подобные тренинги проводятся во многих школах республики. Организатор встреч — межрегиональное общественное движение «Диалог», руководителем которого является Лайла Аюбова. Тем, кто хоть немного следит за общественной жизнью Чеченской Республики, это имя хорошо известно благодаря ее деятельности по миротворчеству, а также профилактике экстремизма и радикализма. Недавно возглавляемое ею общественное движение отпраздновало свое 14-летие. Оно было создано в далеком теперь уже 2003 году, когда прошло официальную регистрацию как Региональное молодежное общественное движение. С первых дней своей работы приоритетным направлением деятельности своей организации Лайла Аюбова определила привитие молодежи принципов толерантности и ненасилия.

 

— С самого начала мы наладили взаимодействие с различными министерствами и ведомствами Чеченской Республики. В середине двухтысячных начали обучать соцработников при поддержке министерства труда, занятости и социального развития ЧР. Для этого мы пригласили психологов из Краснодара и Ставропольского края, — рассказывает Л. Аюбова.

 

Очень плодотворным получилось взаимодействие с министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации. МОД «Диалог» придавало большое значение деятельности в этом направлении.

 

— Если мы хотим наладить межкультурный диалог, стереть негативные стереотипы, сорвать ярлыки, которые на нас повесили, и показать, кто есть гражданин, проживающий в Чеченской Республике, без участия министерства не обойтись. Опыт нашей совместной работы, несомненно, можно назвать положительным. Об этом говорят многочисленные отзывы коллег из различных регионов Северного Кавказа, с которыми мы сотрудничали, — говорит руководитель МОД «Диалог».

 

Была налажена работа с министерством образования и науки ЧР, совместно с которым еще в разрушенной республике в школах проводились не только образовательные программы, но и реализовывались мини-проекты гуманитарного характера. Где-то надо было соорудить колодец, где-то обустроить школьную мастерскую, а где-то провести свет и зажечь новогоднюю елку.

 

— Нашей целью была консолидация усилий как гражданских институтов, так и органов государственной власти против экстремизма, радикализма, межнациональной и межконфессиональной нетерпимости, — делится наша собеседница.

 

МОД «Диалог» поддерживает тесные взаимоотношения с представителями духовенства. К проведению различных мероприятий, круглых столов, конференций, дискуссий привлекаются как представители Муфтията ЧР, так и православные служители культа. География деятельности у общественной организации теперь гораздо шире. Установилось очень крепкое и плодотворное взаимодействие с департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР. На сегодняшний день это один из главных партнеров, который предоставляет нам площадку для проведения встреч общественных объединений и представителей всех ветвей власти. Главная тема диалога — профилактика экстремизма и радикализма. В ходе общения идет поиск новых форм и методов работы с подрастающим поколением, которые могли бы уберечь молодежь от влияния опасной идеологии. Актуальность работы в этом направлении очевидна. Последняя вылазка террористов в столице ЧР лишнее тому подтверждение.

 

Одним из важных партнеров является МВД по ЧР, в частности, центр по противодействию экстремизму, без которого трудно представить работу в данном направлении.

 

Вот уже четыре года МОД «Диалог» участвует в мероприятиях в рамках проекта «Вместе!», проводимого Общественным фондом социального развития «Генезис» (Ингушетия). Руководитель общественной организации Марета Дзейтова и руководитель проекта Райшат Погорова — профессиональные психологи.

 

— Вначале в проекте участвовали представители двух республик. Позже к нам присоединились активисты из Республики Дагестан и Кабардино-Балкарии. Для них в Магасе организуются продвинутые образовательные семинары. К участию в них МОД «Диалог» приглашает молодежных активистов, журналистов, педагогов, общественников из Чеченской Республики. В ходе семинаров лучшие в своей сфере эксперты обучают тренеров общественных организаций профилактике экстремизма и радикализма. Очень интересными и познавательными получаются семинары, которые проводит  профессор, доктор психологических наук, заведующий кафедрой общей и социальной психологии Тюменского государственного университета Евгений Доценко. Со знанием дела он рассказывает о методах и приемах приверженцев радикальных взглядов во время вербовки молодежи. Следующий этап — это овладение практическими навыками проведения образовательных тренингов. И в завершение мы учим составлять проекты. В свою очередь, по возвращении в Чеченскую Республику с соответствующими сертификатами на руках активисты проводят свои тренинги, круглые столы, викторины в образовательных учреждениях с участием нашего движения. Работа направлена на межкультурный и межконфессиональный диалог, — говорит Лайла Аюбова.

 

Также в рамках проекта уже четвертый год проводится исследование на тему экстремизма и радикализма. Цель – выяснить, насколько молодежь, а также старшее поколение готовы участвовать в профилактических мероприятиях. С учетом полученных ответов представители общественных организаций начинают каждый рабочий год.

 

— Задачи проекта «Вместе!» — это создание единых дискуссионных площадок для взаимодействия органов государственной власти, духовенства, гражданских институтов, молодежи в сфере профилактики социально опасных явлений. Надо отметить, что в Чеченской Республике эта работа проводится на высшем уровне. Этому способствует опыт, который был приобретен на протяжении многих лет, — говорит руководитель МОД «Диалог».

 

Мероприятия, проводимые в образовательных учреждениях, организуются по принципу «Равный – равному». Его суть заключается в том, что в качестве тренеров выступают юноши и девушки, с которыми учащиеся лучше идут на контакт, делятся своими проблемами в семье, с педагогами, среди сверстников. После каждого мероприятия  проводится экспресс-опросник, который показывает, насколько результативным было мероприятие.

 

Как отмечает Лайла Аюбова, в ходе мероприятий общественники стараются выявить проблемную молодежь, с которой проводится большая работа по социализации ее представителей. Для достижения максимального эффекта создаются смешанные группы, в которые включают активных детей и тех, кто состоит на учете по делам несовершеннолетних. И, надо признать, у последних даже после одного занятия мышление меняется в лучшую сторону.

 

Одно из последних мероприятий в рамках Регионального проекта по противодействию экстремизму и насилию «Вместе!» состоялось в Грозном. Как сообщает chechnyatoday, двухдневный семинар-тренинг «Противодействие вовлечению граждан в экстремистские сообщества» проводился для специалистов в области противодействия экстремизму и насилию, психологов, педагогов, молодежных активистов и студентов, представителей общественных организаций четырех регионов СКФО — Чечни, Ингушетии, Дагестана и КБР. Его вел уже известный многим участникам встречи Евгений Доценко. В рамках тренинга представители молодежного актива четырех регионов под руководством профессора Доценко поговорили о социальных и социально-психологических факторах формирования экстремистских позиций, о социально-психологических особенностях молодежи, провоцирующих экстремальные тенденции (осуществлялся анализ слабых мест), и принципах противодействия экстремизму в молодежной среде.

 

Как подчеркнула локальный координатор проекта «Вместе!» Марета Дзейтова, задача тренинга — научить педагогов, психологов, молодежных активистов, тех специалистов, кто близко соприкасается с молодежной аудиторией, выявлять в данной среде настроения экстремистского толка и помогать молодым людям самим внутри своих школьных, студенческих сообществ бороться с подобными тенденциями и противостоять их распространению.

 

В ходе семинара на конкретных примерах Е. Доценко демонстрировал то, как работают пропагандисты радикализма. В качестве примера участникам были показаны ролики, которым был дан тщательный анализ использованных создателями психологических средств манипуляций. В своей работе с аудиторией Е. Доценко, как обычно, активно использовал видеопрезентации, слайды, инфографику.

 

Ценность опыта, полученного на тренинге, отметила координатор проекта по ЧР Лайла Аюбова. Она подчеркнула, что профилактическая работа по противодействию экстремизму является приоритетной, отметив колоссальный опыт участников проекта, использование ими интересных механизмов и методов работы с молодежью по профилактике экстремизма.

 

После встречи участники получили сертификаты о прохождении курса «Противодействие вовлечению граждан в экстремистские сообщества».

 

В минувшие выходные волонтеры Регионального проекта по противодействию экстремизму и насилию «Вместе!» в ЧР во главе с руководителем МОД «Диалог» Л. Аюбовой приняли участие в слете добровольцев Северного Кавказа «Зимний Доброград-2016», который состоялся в СКФУ. Тренинг «Время быть лидером» провела эксперт слета Лайла Аюбова. Основная цель тренинга — расширение представлений о лидерстве как способах организации и управления малой группой, активизация лидерского потенциала как совокупности умений самоуправления и управления другими людьми. Также руководитель МОД «Диалог» приняла участие в выставке и представила информационно-методические материалы, изданные в рамках проекта «Вместе!», фотографии, плакаты, газеты и провела презентацию проекта «Вместе!».

 

Завершился слет награждением лучших участников. За успешные социальные практики общественных объединений СКФО и ЮФО Лайла Аюбова была награждена сертификатом.

 

О том, какую значимую работу проводит МОД «Диалог» во главе с Л. Аюбовой в рамках профилактики экстремизма и радикализма в молодежной среде, красноречиво говорит тот факт, что на днях общественная организация стала лауреатом  II-го конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект, победивший в конкурсе, направлен на разработку и апробацию механизмов повышения социально-ответственного поведения молодежи через повышение ее уровня правосознания и развитие взаимодействия с правоохранительными структурами, правозащитными организациями и иными секторами общества.

 

Необходимо подчеркнуть, что работа МОД «Диалог» проводится в рамках Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР, одобренной Главой ЧР Рамзаном Кадыровым.

 

О результатах работы можно сказать и то, что, согласно исследованиям, участники, побывавшие на наших мероприятиях, не были замечены в связях с экстремистами.

 

Несомненно, деятельность МОД «Диалог» совместно с министерствами и ведомствами ЧР, а также другими общественными организациями проносит свои плоды, а значит, работа будет продолжаться.

 

Шамхан Ледиев

№ 97 (2990)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"