Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Основному закону Российской Федерации – 24


Просмотров: 509Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Основному закону Российской Федерации – 24После распада Союза Советских Социалистических Республик Россия провозгласила свою независимость и в «Декларации о государственном суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 года дала нашему государству новое название – Российская Федерация.

 

 

Распад Союза потребовал создания принципиально нового основного закона, отражающего особенности нового государства – Российской Федерации.

 

Действующая Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Она стала прочным фундаментом для консолидации многонационального народа России, развития основ демократического правового государства и гражданского общества.

 

С принятием Конституции Российской Федерации народ проголосовал за то государство, в котором господствует верховенство закона.

 

Таков был исторический выбор нашего народа, поддержавшего Конституцию на референдуме 12 декабря 1993 года. Россия получила документ прямого действия, который позволил избежать трагедии распада государства, помог остановить губительное разрастание гражданского противостояния, не дал стране вновь, как уже бывало не раз в нашей истории, скатиться на путь сведения политических счетов.

 

После принятия Основного закона в стране были незамедлительно начаты политические, правовые и социальные реформы, которые урегулировали все основные отрасли государства и обеспечили непосредственную основу для конституционной стабильности общества.

 

В этом судьбоносном документе впервые власть была разделена на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти.

 

С первых дней выхода в свет Основной закон с уверенностью можно назвать паспортом государства и амулетом нации, который представил Россию мировому сообществу как суверенное, демократическое и светское государство. Конституция Российской Федерации объявила русский язык государственным, определила государственные символы страны, признала права и свободы граждан большой ценностью, а народ выразителем независимости и единственным источником власти государства.

 

Основываясь на демократических ценностях, выражая волю и интересы многонационального народа России, Конституция выступает гарантом защиты прав и свобод гражданина России, служит упрочению стабильности, гражданского мира и согласия в обществе.

 

Следует отметить, что для чеченского народа слово «конституция» имеет особый смысл и значение. Как известно, в трагические 90-е годы наше нахождение в конституционном поле России было поставлено под вопрос, как было поставлено под угрозу и само существование чеченского народа. Благодаря появлению на политической арене Ахмат-Хаджи Кадырова наметились пути выхода республики из глубокого политического кризиса. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала гlазот къобал дойла цуьнан) кардинально изменил ситуацию в республике, объединив нацию в борьбе с религиозными экстремизмом и терроризмом, тем самым положил начало формированию конституционного процесса в республике, которое завершилось принятием 23 марта 2003 года на всенародном референдуме Конституции Чеченской Республики.

 

С уверенность можно сказать, что чеченский народ, занимая активную гражданскую позицию, под руководством Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова целенаправленно идет по пути процветания республики, создания благ для народа, защиты прав и национальных интересов жителей республики. Решительные действия сегодняшнего лидера нации – гаранта Конституции – обеспечили всестороннее возрождение, масштабами которого не перестает удивляться весь мир.

 

Можно по-разному оценивать значимость и место Конституции в истории и развитии нашей страны, однако очевиден тот факт, что ее принятие утвердило вхождение Российской Федерации в пространство демократических свободных государств мира, во внутренней политике которых, как было отмечено, главным приоритетом являются человек, его права и свободы.

 

Сегодня, отмечая День Конституции Российской Федерации, мы с особой остротой осознаем правильность нашего исторического выбора, ибо этот путь в правовом, экономическом и культурном содружестве с другими российскими народами обеспечил нам достойную жизнь и веру в счастливое будущее.

 

При активной поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Чеченская Республика уверенно движется вперед, занимая все новые и новые позиции в восстановлении экономики и социальной сферы и возвращении доброго имени чеченского народа.

 

Мы состоялись как полноправный субъект Российской Федерации и закрепили свое право называться гражданами великой страны, обладающими правами и свободами, закрепленными в принятой народом Конституции Российской Федерации.

 

Жизнь идет своим чередом, новые реалии требуют современных подходов и ориентиров. Но, какие бы задачи ни ставила перед нами действительность, базовые принципы остаются незыблемыми. Их главная суть – обеспечение человеку возможности свободно жить и трудиться, быть полноправным представителем общества, ощущать уверенность в завтрашнем дне. И такие права гарантированы Конституцией Российской Федерации – основополагающим законом нашего государства.

 

Убежден, что, последовательно реализуя созидательный потенциал Основного закона, мы сможем достичь новых высот во всех сферах общественной жизни страны.

 

В преддверии этого значимого в истории нашей страны дня желаю всем россиянам мира, единения и счастливой жизни под общим кровом великой России. Счастья вам, добра и процветания!

 

 

Ваха Насуханов председатель Конституционного суда ЧР

 

№ 97 (2990)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"