Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Высшая ценность народа


Просмотров: 628Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Высшая ценность народаСовременный мир многое унаследовал у античности, в том числе и законодательство. Говоря об истории становления первых конституций, нельзя не вспомнить древнегреческих и древнеримских законодателей, впервые взявшихся урегулировать отношения между людьми и государством.

 

 

Конституция – это основной закон государства, специальный нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Именно она определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Почти четверть века назад основной закон закрепил масштабные преобразования в политической, экономической и общественной жизни нашей страны. День Конституции – один из важнейших государственных праздников России, он отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

 

За последние десятилетия наша страна добилась больших успехов в своем стабильном и поступательном развитии, укрепила влияние на международной арене. Во многом это стало возможным благодаря неукоснительному соблюдению Конституции, укреплению законности и институтов гражданского общества Российской Федерации. Конституция был и остается одной из важнейших основ российской государственности. Предоставляя политическим течениям равные возможности в процессе борьбы за власть, основной закон запрещает действия, связанные с насильственным изменением основ государственного строя, подрывом безопасности страны, созданием незаконных формирований, разжиганием социальных, национальных, расовых, религиозных конфликтов. В основном законе совмещены исключительно территориальный и национальный принципы федеративной организации. Вместе с тем гарантируется равноправие административных единиц и политических образований. В ст. 5 говорится, что Россия состоит из краев и областей, автономных в том числе, городов федерального значения и республик. Все они выступают как равноправные субъекты страны.

 

За соблюдением прав человека следят не только государственные органы, но и уполномоченные лица. В ст. 2 говорится что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Гарантом прав и свобод человека является Президент РФ (ст. 80, п. 2 Конституции РФ).

 

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

 

В день 12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, круглые столы, тематические презентации и выставки, праздничные концерты.

 

Подготовил Ислам Баматалиев

 

№ 97 (2990)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"