Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чо баьлла-чунна тIеIоттавала - столкнуться с волосатым.


Просмотров: 21 646Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чо баьлла-чунна тIеIоттавала - столкнуться с волосатым.

 

Принято считать, что происхождение этого выражения связано с символикой усов как атрибута мужской зрелости и опыта (см. "мекхах хьакхадала") и "чо баьлларг (имеющий усы)" - опытный и зрелый человек.

 

Однако, на деле корни выражения гораздо древнее и восходят к временам, когда на определенное действие, предмет или слово налагался своеобразный запрет (табу), нарушение которого по суеверным представлениям каралось сверхъестественными силами и влекло за собой несчастье.

 

В подобных случаях в речи обычно исрользуются т.н. эфмеизмы - нейтральные по смыслу и эмоциональной "нагрузке" слова или выражения, используемые для замены табуированных единиц языка.  (ср."пхьагал"(заяц), "вир"(осел) - "лергаш деханиг"; "лаьхьа"(змея ) - текхарг, итд.)

 

Имя "ча" (медведь) из этого же ряда, является эфмеизмом и образовано от "чо"(волос), т.е. "волосатый".  К примеру, проф. К.З. Чокаев считает, что "медведь (ча)" - пракавказский тотем, эвфемистическая замена имени которого со временем превратилась в основное название животного.

 

Следует добавить, что табуированные имена животных ( да и вообше какое либо действие, предмет или слово)  нередко заменяется у чеченцев выражением ”ц1е ца йоккхург”, т.е. "то, что нельзя называть по имени".

 

Так или иначе, в современном чеченском языке выражение "Чо баьлла-чунна (читай- "медведя") тIеIоттавала (столкнуться)"  употребляется в значении "нарваться на неприятности или серьезного соперника (собеседника), который может дать достойный отпор.

 

Пример употребления:

 

Бу-кх хIара тайпанаш а,шаьш бегаш бо бохуш, шайна бага деънарг дIадуьйцуш,стагана халахетар ду-дац ца хьожуш. Цхьана чо баьлла-чунна тIеIотталахь-м, гIуллакхаш ледаро хир ду яхкаеллацергаш йолчу суьрташдохучун.

(Ахмадан Муса Гулдина йозанаш 2-гIа жайна. 1 «ДОШ» Соьлжа-гIала 2006 шо Стр. 207)

 

Л.Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"