Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Власти Марселя временно закроют мечеть из-за «радикальных проповедей»


Просмотров: 665Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Власти Марселя распорядились на полгода закрыть мечеть Ас-Сунна из-за «радикальных проповедей» имама Эль Хади Дуди, сообщается в заявлении префектуры департамента Буш-дю-Рон. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно тексту распоряжения, прибывший в 1981 году во Францию имам «принадлежит к движению радикального исламизма». «Проповеди, которые проводились в мечети Ас-Сунна, а некоторые из них транслировались в интернете, оправдывали вооруженную священную войну, а также убийство неверных и противников», – говорится в документе.

Текст распоряжения опубликовал в своем Twitter эксперт в области радикальных исламистских движений и аналитик газеты Liberation Роман Кайе.

В распоряжении также отмечается, что «содержание этих проповедей в течение нескольких лет побудили некоторых прихожан мечети отправиться в ирако-сирийскую зону или причислить себя к террористической группировке «Аль-Каида» (запрещена в России и ряде других государств).

Работа мечети прекратится в четверг.

По словам вице-президента Совета представителей мусульманского культа (CRCM) в регионе Пака Абдеррахмана Гула, имам Эль Хади Дуди является «духовным лидером движения, которое призывает к ненависти и насилию». «Мы долго ждали это решение… Мы его предупреждали, мы пытались его убедить, однако, к сожалению, он не слушал», – цитирует телеканал BFMTV заявление Гула.

Вице-президент CRCM подчеркнул, что закрытие одной из пяти самых больших мечетей Марселя «может послужить уроком» другим, однако также обострит проблему нехватки мест для молитвы среди марсельских мусульман.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"