Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Региональные омбудсмены обсудили широкий спектр вопросов


Просмотров: 901Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Обеспечение социальных прав граждан на образование, здравоохранение, труд, социальное обеспечение, взаимодействие правоохранительных органов с правозащитными институтами, реализация права граждан на справедливое судебное разбирательство - эти и другие вопросы были обсуждены на прошедшем в Подмосковье семинар-совещании региональных уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка, организованном администрацией Президента России.

 

Мероприятие проходило в здании Корпоративного университета Сбербанка России с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, контрольно-надзорных органов, правозащитного, научного сообщества и СМИ.

 

Открывая мероприятие, к участникам семинара обратился первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, который отметил важность и эффективность деятельности правозащитного института.

 

- Ваша деятельность нужна и важна. За время работы институт уполномоченного по правам человека доказал свою высокую эффективность и важность, - сказал Сергей Кириенко. Особое внимание Сергей Кириенко уделил вопросу законодательного обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. По мнению первого заместителя руководителя администрации Президента Российской Федерации в законе «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» необходимо закрепить независимость института омбудсмена от региональных органов власти, обязательное наличие аппарата и соответствующего независимого финансирования, а также предоставить уполномоченным право законодательной инициативы и ознакомления с материалами по отказу в возбуждении уголовного дела, которым сейчас наделен только федеральный омбудсмен.

 

Как сообщил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, в ходе двухдневного семинара прошли различные встречи и рабочие совещания по различным вопросам как правозащитной, так социальной и общественно-политической тематики.

 

- Стоит отметить, что мероприятия были насыщенными и результативными. В ходе встреч с руководством различных федеральных министерств, ведомств, а также с представителями законодательной и судебной органов власти были обсужден ряд актуальных вопросов. К примеру, директор Федеральной службы судебных приставов РФ Дмитрий Васильевич Аристов подчеркнул, что благодаря заботе, которую проявляет о детях Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, в нашем регионе нет проблем с взысканием алиментов, то есть спорных вопросов такого рода, в общем, не существует.  Важным для нас было и выступление заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Анатолия Анатольевича Рудого, который отметил, что поддерживает, озвученное федеральным омбудсменом Татьяной Николаевной Москальковой консолидированное предложение уполномоченных о необходимости пересмотреть некоторые нормы закона, касающиеся отбывания наказания осужденными там, где они был осуждены или в ближайшем регионе. Надеемся, что эти изменения закона, которые на протяжении многих лет мною доводились до всех уровней власти, наконец-то будут внесены в законодательство, - сказал Нурди Нухажиев.

 

Чеченский омбудсмен подчеркнул, что двухдневная работа семинар-совещания была плодотворной. Удалось обсудить многие проблемы и наметить наиболее эффективные пути их решения.

 

-Механизмы защиты прав человека, эффективное использование правовых инструментов – эти и другие темы стали предметом обсуждения в работе секций семинар-совещания. Обменялись опытом работы и различными практиками правозащитной деятельности. Также были затронуты и темы обеспечения гражданских и культурных прав граждан, свободы информации и профилактики экстремизма, патриотического воспитания. Данные вопросы мы смогли обсудить с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александром Александровичем Жаровым, - сообщил омбудсмен.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"